Нефтебаза

В Киселевске по решению суда приостановлена работа местной нефтебазы – на площадке в любой момент могла произойти техногенная катастрофа.

Как выяснилось, проблемы экологической безопасности в Киселевске связаны не только с наличием почти десятка разрезов в черте города – есть еще площадка нефтебазы по хранению и перевалке продуктов, где в любой момент возможна техногенная катастрофа серьезного масштаба. Опасный объект выявили инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора после того, как провели плановую проверку. Грубейших нарушений промышленной безопасности там было найдено огромное количество. Вот что по этому поводу рассказали в самом надзорном ведомстве:

«На опасном производственном объекте в отсутствии проектной документации была произведена установка сооружений и технологического оборудования; на железнодорожной эстакаде, предназначенной для слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, отсутствовало специальное место для выполнения операций по аварийному освобождению неисправных цистерн от нефтепродуктов, отсутствовали датчики загазованности рабочей зоны; на сливоналивных эстакадах отсутствовали быстродействующие отключающие запорные или отсекающие устройства; в отсутствии  проектной документации был произведен монтаж насосов, установленных в помещении насосной станции».

Вывод проверяющих был однозначным: «Выявленные нарушения представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, работающих на объекте, угрозу наступления техногенной катастрофы, угрозу причинения вреда качеству окружающей среды». Киселевский городской суд, куда были переданы для рассмотрения результаты проверки, на днях приостановил работу крайне опасного производственного объекта на 90 дней. А приставы незамедлительно исполнили это решение суда.

Как отмечено уже в пресс-службе Главного управления ФССП России по Кемеровской области-Кузбассу, руководитель предприятия официально предупрежден об административной, а также уголовной ответственности в случае незаконного возобновления работы опасного объекта. Успеет ли за три месяца руководство предприятия устранить все вышеперечисленные нарушения, чтобы продолжить работу, проконтролируют инспекторы Ростехнадзора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here