В городах Кузбасса могут в обозримом будущем появится магазины «Чижик», именуемые в народе нищемаркетами.
Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме с компанией X5 Retail Group подписал вчера губернатор Сергей Цивилев, сообщивший об этом на своей страничке в ТГ. Кроме этого, в регионе будут открыты распределительные центры этой компании. Однако Сергею Евгеньевичу уже давно можно было бы продвигать идею открытия благотворительной сети столовых или бесплатных банков продуктов для малоимущих
Проект «Чижик» — это сеть магазинов низких цен вроде хорошо знакомого многим кузбассовцам «Светофора» или «Доброцен». Авторы этого проекта заявляют, что продукты в этих магазинах отнюдь не второсортные или залежалые, а вполне качественные. Всё дело в том, что многие из них продаются с большой скидкой за счет экономии на персонале и более скромных по площади помещений. В «Чижике» порядка 800 наименований товаров против примерно 3–3,5 тысяч в «Пятерочке». В общем, если «чижики» у нас появятся, то люди быстро раскусят что к чему.
«Волость» уже не раз писала о том, что покупательная способность населения нашего региона снижается вовсе не из-за недостатка относительно дешевых магазинов, а из-за низких доходов и скромных зарплат. Способна ли будет оживить этот спрос новая торговая сеть? Вряд ли. Просто покупатели размажут свои ежедневные траты на покупки по нескольким торговым точкам – здесь купят яблоки, там пакет молока, а в третьем месте курицу или сосиски. Впрочем, у торговли свой интерес и конкуренция за эти скромные траты населения.
Вообще-то российскому правительству да и нашему губернатору давно уже надо думать не о дешевых магазинах, а о благотворительных банках продуктов, где неимущие люди могли бы взять себе хотя бы немного бесплатной еды. То, что таких людей у нас много, хорошо видно при раздаче бесплатной каши на продовольственных ярмарках, столь любимых сердцу областного руководства, начиная с Амана Тулеева. Очереди за бесплатной кашей и чайным напитком выстраиваются на таких ярмарках огромные, поэтому для самой власти было бы лучше не демонстрировать бедность так публично, а просто раздать этим людям по пакету гречки или перловки с мясными полуфабрикатами, хотя бы раз в неделю. Глядишь, людям хотя бы немного полегчало.

К слову, в том же ТГ Сергей Евгеньевич написал вчера, что «в Кузбассе формируется новая партия гуманитарной помощи, которую отправят в июле участникам СВО и гражданскому населению ЛНР и ДНР. За время СВО предприниматели совместно с региональными отделениями деловых объединений собрали для ЛНР и ДНР гуманитарные грузы более чем на 30 млн рублей. Также отправили 9 автомобилей».
Из этого заявления можно сделать вывод : группа специалистов, способных аккумулировать финансовую и продовольственную помощь, в Кузбассе уже есть. Они наверняка готовы помогать не только жителям двух регионов на западе России, но и в своём родном и любимом Кузбассе, где просто стыдно быть бедным при таком-то угольном богатстве и при такой-то прорве денег, идущих от экспорта угля на строительство вилл, супер-яхт и покупку личных самолетов. А то ведь получается как-то неудобно – другим помогаем, а тех, кто молча недоедает рядом, просто не замечаем. Однако мы уже писали, что примерно пятнадцать процентов населения нашего региона живет на ежемесячный доход 14 000 рублей. Так это в среднем, а ведь среди них есть и такие, кому на месяц «хватает» и 7 000, что постыдно для региона с такими природными богатствами и такой промышленностью.
Между прочим, в США, Канаде, Германии, Великобритании и других странах (речь, отметим для особо обеспокоенных поиском внутренних врагов, идет не о политике, а всего лишь о накопленном опыте в социальной сфере) такие продовольственные банки есть, и выбор бесплатных продуктов там самый широкий. В тех же США любой человек, обосновавшийся в стране легально и потерявший доход, может получить талоны на питание. Кроме того, специально созданные «банки продуктов» — Foodbank — абсолютно бесплатно выдают не только еду, но и одежду, подгузники и даже подарки к праздникам.

Откуда они берут продукты и деньги? Немного даёт государство, жертвуют граждане, магазины отдают продукты (не просроченные и близкие к окончанию сроков хранения), благотворительные пожертвования вносят также различные организации, фермеры. В общем, жертвовать на благое дело там никому не заказано, и американцы охотно жертвуют. Может, пришло время и нам показать свою отзывчивость и сострадание к ближним?
Возвращаясь к начатому, констатируем: в «бездуховной и безнравственной» Америке продукты с истекающим сроком хранения жертвуют для нужд бедных, а в России открывают «Чижики», чтобы пусть и дешевле, но все-таки впарить эту еду малоимущим. Это к вопросу об истинной нравственности.
Александр Сусоев