Посадки

Нужна ли Кузбассу программа переселения старшего поколения из экологически опасных шахтерских городов в деревни-спутники, где они могли бы заниматься не только выращиванием овощей, но и реализовывать другие свои способности и таланты?

С мая по октябрь все кузбасские города заметно опустеют, поскольку старшее поколение – а это сотни тысяч человек — активно переезжает на новое место жительства, в садовые товарищества. Многие из этих НСТ по числу проживающих, да и по территории уже значительно больше существующих ныне шахтерских городов и поселков. Не пришла ли пора всерьез подумать о превращении этих овощеводческих товариществ в благоустроенные деревни, где многие представители старшего поколения могли бы жить круглый год?

Напомним, что правительство Кузбасса уже много лет идет навстречу запросам этой части населения и обеспечивает им бесплатный проезд в общественном транспорте с мая по октябрь, что сказывается на экономии семейного бюджета у тех, чьи доходы совсем низкие. Например, в Кузбассе живут 804 500 пенсионеров — это чуть больше 31% от всего населения со средней пенсией 19 410 рублей. При этом в экономике области на начало года было занято 1 197 000 работников. Таким образом, на каждого работающего приходится около 0,8 пенсионера, а ведь есть еще и молодое поколение!

На дачу

Однако пенсионеры все-таки не обуза для работников: значительная их часть кормит овощами всю зиму не только себя, но и многих своих более молодых родственников. К слову, многие из них не приезжали бы зимовать в город, если б в садовых товариществах были созданы полноценные условия для круглогодичного проживания. Речь пока не о тех городах для людей старше 55 лет, каковые уже много лет существуют в США. В тех городах дома пенсионеры арендуют или покупают, и, разумеется, там нет никаких огородов. Зато есть бассейны, спортивные залы, кинотеатры, библиотеки, пункты специального медицинского обслуживания и много чего ещё.

Наш пенсионер на вышеупомянутый комфорт даже не рассчитывает, потому что сидеть сложа руки не собирается. Так воспитаны. Подавляющее большинство кузбассовцев, кто во втором, а кто в третьем поколении – люди деревенские, а поэтому с наступлением тепла у многих руки сами тянутся к земле. За короткое лето многие из них успевают вырастить на своих сотках весьма недурной урожай, причем не только традиционных для Сибири картошки, свеклы, моркови и разных ягод, но и экзотических для нашего климата фруктов.

Но уже в октябре в садовых товариществах отключают электричество, воду и прекращается всякое транспортное сообщение с городом. Как уже было сказано выше – причина в неразвитости инженерных коммуникаций, поскольку на взносы садоводов ни капитального водопровода, ни соответствующего электрооборудования, ни очистных сооружений не возведешь. Да и дороги надо ремонтировать, чистить, автобусный парк содержать…

Тем не менее, проблема отселения старшего поколения из дымных запыленных шахтерских городов в экологически благоприятные территории давно перезрела!  Напомним, что средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Кузбассе составляет всего 67 лет. По данным статистики, наш регион занимает второе место в СФО по числу людей старше работоспособного возраста. Первый – Алтайский край. При этом у наших соседей это население как раз и рассредоточено по сельским районам, в то время как пенсионеры Кузбасса живут рядом с угледобывающими, углеперерабатывающими и транспортными предприятиями, откуда пыль, метан и угарный газ с отвалов расползаются чуть ли не по всей котловине, лежащей между Горной Шорией, Кузнецким Алатау и Салаирским кряжем. То есть, ты отработал, но продолжаешь дышать пылью, дымом и газом! Долго ли в такой атмосфере проживешь?

Снт

Ученые-экологи давно уже выдали обоснованные заключения, что Кузбасс является регионом с очень высокой концентрацией промышленных предприятий — одной из самых высоких в РФ. Но одновременно это и самый густонаселённый субъект Российской Федерации за Уралом: плотность населения превышает 80 человек на квадратный километр. Уровень урбанизации – 86%. Несмотря на это, предприятия угледобывающей отрасли продолжают демонстрировать активное наращивание объёмов производства. В 2018 году на территории Кузбасса был установлен рекорд добычи угля – более 255 миллионов тонн. При увеличении объемов во много раз больше перемещается горных пород. Уже сам этот фактор серьезно ухудшает жизнь людей, а стариков — особенно.

«Волость» отмечала, что жилищное строительство в минувшем году сильно снизило темпы, и пока не видно ни одной причины, которая могла бы поднять отрасль из руин. Ведь доходы семей – потенциальных новоселов — сильно просели за последние годы. Может, хоть как-то ситуацию взбодрит строительство частных и относительно дешевых типовых домов в сельской местности для переселения туда пожилых? Многие из них могли бы при таком варианте сдавать своё жилье в городе молодым семьям, повысив тем самым конкуренцию на рынке аренды. Да и зарабатывать по принципу южан, проживающих у моря, кто-то тоже может: в летние месяцы немало желающих «снять угол» вдали от городской суеты и пыли хотя бы в течение двух-четырех месяцев, чтобы проводить на свежем воздухе нерабочий досуг. Сегодня такие предложения, в основе своей, исходят лишь от собственников дорогущих коттеджей.  

Однако пока даже разговоры на эту тему не слышны, не говоря уже о льготных программах, которые могли бы помочь многим старикам вообще уехать из Кузбасса в другие российские регионы с более мягким климатом и здоровой экологией.  

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here