Фото из су рф

Как оказалось, дни «праздника народного волеизъявления» во время выборов президента страны на территории Кемеровской области, в очередной раз отличившейся высокой явкой, были омрачены трагедией в Белове. Но узнали мы о ней только на днях. Что связывает два эти события, и почему так долго умалчивались страшные подробности одного из них?

Только вчера, 28 марта, региональный Следственный комитет и прокуратура Кемеровской области рассказали о том, что еще в пятницу, 15 марта, во время пожара в беловском частном доме погибли трое малолетних детей, младшему из которых был всего один год. Теперь сообщается о начавшемся расследовании и о некоторых обстоятельствах ЧП, по факту которого возбуждено уголовное дело.

Пересказывать подробности предварительных версий не станем, но суть их заключается в том, что 26-леняя мать ушла 15 марта из дома, а детей на долгое время оставила без присмотра. Случился пожар, который заметили соседи и вызвали спасателей. После ликвидации возгорания и были обнаружены погибшими трое детей.

Различные сообщения о страшном инциденте появлялись в соцсетях и раньше, но они были на уровне слухов и сплетен, а официальных комментариев по этому поводу (опровергающих или подтверждающих случившееся) от ведомственных государевых служб все две недели не было. И вот прорыв: в СК РФ по Кемеровской области допросили мать погибших малышей.

У многих кузбассовцев после того, как они наконец-то познакомились с официальной версией случившегося, возник вполне логичный вопрос: почему правоохранительные структуры только сейчас отважились распространить ужасающую информацию? А может, они сами о трагедии узнали совсем недавно? Но, похоже, ответ на эти вопросы гораздо банальнее и кроется именно в дате случившегося, а она совпала с первым днем трехдневных выборов президента страны – 15 марта.

«…В такие дни катастрофам происходить нельзя», – согласилось большинство комментаторов при обсуждении случившегося в одной из групп соцсетей.  

Не исключено, считают жители области, что правоохранителям была дана соответствующая команда сверху — в дни выборов и некоторое время после подсчета голосов избирателей сохранять тайну о трагедии, чтобы не омрачить праздничное настроение избирателям. К тому же, если рассказать о случившемся по горячим следам, возможна и непоправимая ошибка во время голосования со стороны особо впечатлительных – вдруг не там «птичку» поставят.

Впрочем, у этого, по нашему мнению, кем-то срежиссированного идеологического подхода к освещению событий могут быть и другие объяснения — «Меньше знаешь – крепче спишь», к примеру. Невзирая на то, что «Шила в мешке не утаишь!».

Фото пресс-службы СК РФ

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. вот гады мутят и бастрыкину не сообщили. больше 2 недель прошел теперь бастрыкин взял на контроль. как такое возможно в кузбассе это же беспредел полный и все молчат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here