У бюджета

Отдельные предприниматели в Кузбассе, да и многие жители региона уже не раз отмечали, что условия аукционных торгов при госзакупках нередко изначально «заточены» под определенного победителя. Однако ФАС далеко не всегда удовлетворяет жалобы конкурентов. А что, если вообще миновать эти конкурентные процедуры?  

Вот как, например, попробовали договориться друг с другом администрация Ленинск-Кузнецкого района и одна из коммерческих организаций (судя по открытым данным, это – кемеровское ООО «Арт-Инвест»). Согласно Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «единственный поставщик» может сам решать, с кем заключать контракт, если «закупка» не превышает 600 тысяч рублей. Вот чиновники администрации и решили на практике применить это правило: несмотря на то, что объем работ по благоустройству сквера в селе Шабаново составляет 900 тыс. рублей, эту сумму раздробили на две части. А потом дважды назначили одного и того же исполнителя, который был нужен.  

Увы, такая сообразительность не осталась без внимания районной прокуратуры (а может, кто-то и из предпринимателей подсказал, кому поднадоели эти «блат» и кумовство). Там сделали однозначный вывод: «Содержание контрактов, учитывая обстоятельства и дату заключения, свидетельствуют о том, что заключены они для достижения единой хозяйственной цели, сторонами являются одни и те же лица, имеющие обоюдный интерес. Из чего следует, что они заключены в целях избежания проведения конкурентных процедур по определению подрядчика, и представляют собой единую сделку на выполнение работ на одном объекте».

Из прокуратуры поступило требование нарушение закона устранить, заключенные контракты расторгнуть. Что же касается наказания должностного лица, допустившего «административное правонарушение»…  За лесом букв и слов из оперативного сообщения можно понять, что чиновника сильно пожурили. Оставив при этом дело на контроле в районной прокуратуре.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here