На дорогах кузбасса

В новой сводке ГИБДД, включающей в себя сведения об уровне травматизма в регионах в феврале, отмечается, что положение дел в Кузбассе несколько улучшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И даже основательно. Сравните сами: год назад в этот месяц на дорогах погибло 16 человек, а ранено было 208, нынешний февраль привел к соотношению менее кровавому – 10/126. Отметим также, что это долгожданное для Кузбасса событие. Ведь, начиная с сентября прошлого года, показатели смертельных случаев неуклонно были выше зафиксированных год назад, когда травматизм и без того был довольно высок. Не стали исключением и декабрь 2022 — январь 2023, когда в результате ДТП погибли 32 и 28 человек соответственно. Кемеровская область хронически числится в числе регионов с самым большим уровнем смертности и травматизма на дорогах.

При том, что в 2022 году в целом по России отмечен спад числа погибших в результате ДТП на 4,7% (14,1 тыс. человек), Кузбасс оказался в числе регионов с наибольшим приростом смертельных случаев. Местное руководство ГИБДД пока не похвасталось результатами проделанной работы, но по отдельным сравнительным публикациям можно понять, что именно беспокоит сотрудников этой организации больше всего. При выезде на встречную полосу движения количество погибших в 2022 году увеличилось на 29% (с 31 до 40). За 11 первых месяцев в ДТП с участием пьяных водителей были лишены жизни 77 человек – прирост составил 37,5%.

Впрочем, те, кто любит «клубничку», и без того об уровне травматизма хорошо знают, читая ежедневные информационные сообщения о серьезных авариях на дорогах региона. Посмотрим, чем нас теперь порадует март. В прошлом году в этот месяц в результате ДТП погибло 9 человек, ранено было 186 — он, кстати, оказался в итоге одним из наименее кровавых для региона.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here