Востнии

Уголовное дело, возбужденное в конце прошлого года в отношении ряда высокопоставленных сотрудников кемеровского АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» (НЦ ВостНИИ), набирает обороты.

В этот раз следственные органы сообщают о заключении под стражу директора ООО «НПЦ ВостНИИ» Юрия Игнатова. Не путать АО и ООО, имеющие далее одинаковую аббревиатуру – в этом-то как раз и заключается суть целой цепи преступлений, основанной на мошенничестве, взятках, использовании служебного положения в корыстных интересах…

Небольшая коммерческая структура, выступая под брендом государственного института, заключала практически от его имени многомиллионные контракты на выполнение проектных работ. В основном — в угольной отрасли. Причем, нередко и сами работы выполнялись не сотрудниками ООО, а коллективом АО, хотя основная часть договорных денег все равно оседала в небольшой бизнес-структуре. Продолжалось все это в течение длительного времени потому, что в схеме были задействованы отдельные руководители научного центра, которым ранее уже были предъявлены обвинения.

О том, что дело не только в деньгах, и какую опасность несет такая подмена, мы рассказывали месяц назад. Центральный суд Кемерова принял решение о заключении под стражу Игнатова потому, что классифицируемые обвинения относятся к числу тяжких преступлений, а фигурант уголовного дела, по мнению следственных органов, способен скрыться от суда, угрожать свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства и так далее. Пересмотр меры пресечения возможен через два месяца – 19 марта 2023 года.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here