Уборка снего новокузнецк

Тема снежного коллапса, который в эти дни накрыл Кузбасс, по-прежнему остается одной из самых актуальных. В больших и малых селениях жизнь из-за непроходимых сугробов стала размеренной и неспешной. Впрочем, власти на помощь жителям тоже не торопятся.    

По официальным данным региональной Госжилинспекции, с начала снежного периода в Кузбассе проверяющие выявили внушительное количество нарушений, касающихся очистки дворов и кровель домов от снега.

«В Госжилинспекцию региона поступило более 150 жалоб на некачественную и несвоевременную уборку снега. Наибольшая доля обращений по отношению к общему количеству многоквартирных домов в муниципалитетах поступила из Тайги, Березовского, Мысков и Таштагольского района. По итогам проверок выявлено 770 нарушений в 21 муниципалитете, из них 374 — по очистке крыш, и 396 — по очистке дворов. По фактам всех нарушений приняты меры реагирования, нарушителям направлены требования об устранении нарушений, заведены два административных дела, еще 21 административный материал составляется», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

Снег не убирается во дворах и на крышах

Как отметили проверяющие, больше всего нарушений в уборке снега и наледи выявлено в работе управляющей компании «ЖХ» (144) из Прокопьевска, «Жилищный трест Кировского района» (73) и «Южный» (45) из Кемерова, «Аргиллит» (34) из Киселевска и «МУК» (24) из Мысков. Впрочем, это — малый бизнес, его представителей можно как-то или чем-то напугать, приструнить, а как реагируют на снежные завалы (неожиданные, понятное дело) в кабинетах власти?

Каждую осень, когда еще и снега-то нет, в кузбасских муниципалитетах проходят смотры готовности спецтехники дорожных и коммунальных компаний к работе в зимних условиях. Сыскать ее на дорогах и во дворах с наступлением холодов не так-то просто. Обычно не обходит своим вниманием сентябрьские мероприятия и губернатор Сергей Цивилев, каждый раз после этого заверяя население, что вся эта мощь в зимний период будет трудиться на благо жителей региона:

Снегоуборочная техника на линейке готовности

«На складах дорожных и коммунальных служб Кузбасса уже есть необходимый стратегический запас противогололедных материалов, техника тоже прошла проверку. Поэтому первые серьезные заморозки не должны парализовать движение в городах. При ухудшении погодных условий особое внимание будем уделять безопасности движения по маршрутам общественного транспорта и школьных автобусов».

Не отстают от губернатора в оптимистических заверениях и главы территорий, которые также на подобных смотрах пытаются убедить население, что им не стоит бояться зимних катаклизмов погоды — они с ними смогут достойно справиться.  Но приходит очередная зима с метелями, морозами и выясняется, что все эти линейки, как и заверения чиновников о высокой степени готовности к зиме, ровным счетом ничего не стоят. В морозы – страшный гололед, а также многочисленные коммунальные аварии, ВНЕЗАПНО обрушивающиеся на сибирский регион, в метели – по дорогам не пройти, не проехать. Не стал исключением и нынешний год.

Перечислять самые проблемные территории, которые в эти дни завалены непроходимыми и непроезжими сугробами, смысла нет. Потому, что они повсюду, и разгрести их, как выясняется, некому. Даже на междугородних трассах с высокой интенсивностью автомобильного движения из-за снежных заносов ситуация критическая. Множество ДТП (в том числе с рейсовыми автобусами и со смертельными исходами) — наглядное тому подтверждение.

Скорая застряла в снегу

Даже экстренные службы, спешащие на помощь к населению, нуждающемуся в помощи, не всегда могут добраться вовремя из-за непроезжих дорог. На днях, к примеру, сразу два автомобиля скорой медицинской помощи застряли в сугробах на одной из улиц Березовского. Сначала на вызов к больному пыталась пробиться через бездорожье одна машина, но попав в западню, безнадежно пробуксовала около двух часов. Затем к ней на помощь примчалась еще одна бригада медиков. Но и их машина тоже утонула в сугробе. Вызволяла специалистов экстренной службы из снежного плена вместо хваленой спецтехники группа местных жителей.

В том же Березовском горожане стали жаловаться на то, что у них в магазинах начались перебои с продуктами, потому что из-за нечищеных дорог их уже несколько дней невозможно доставить в торговые точки. Вскоре выяснилось, что не только рождественский и крещенский снегопады тому виной — городские дороги там не чистились с прошлого года. Ситуацией в городе уже заинтересовалась областная прокуратура, силами которой «организованна проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, содержании автомобильных дорог, по результатам которой при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования». 

Кузбасс в снежном коллапсе

И это в шахтерском городе. А ведь подобная чрезвычайная ситуация могла (да и сейчас может произойти) где угодно: в Яйском, Ижморском, Тисульском, Тяжинском, Чебулинском округах… И никто из тех самых глав, которые еще несколько месяцев назад рапортовали о высокой степени готовности к работе в зимних условиях, за откровенные провалы в организационной работе не ответит.

Вчера в прямом эфире губернатор обратил внимание на претензии жителей Березовского, пригласив к дистанционному разговору и главу города Светлану Щегербаеву, которая заверила, что вся техника, которая есть, работает в круглосуточном режиме. «Давайте поступим следующим образом, — сказал Сергей Евгеньевич. — В такие пиковые нагрузки, когда выпадает очень много снега, надо обязательно привлекать предприятия, которые работают на вашей территории». И заверил, что поручит своему заместителю Андрею Панову организовать этот процесс.

Что тут скажешь? Оригинально, а главное – вовремя! 

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here