Аварии на сетях

После благодарностей, высказанных кузбассовцами по адресу ремонтников, «брошенных на прорыв» во время недавних ЧП на коммунальных трубопроводах Кузбасса, этот вопрос может показаться «бестактным», а все-таки: за чей счет устраняли аварии?

В продолжение темы, поднятой в материале Евгении Шпаковой «Спасибо, ведь могло быть и хуже» (12 января с.г.), стоит вспомнить, что ровно год назад Госдума, казалось бы, окончательно прояснила этот вопрос. В Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» были внесены изменения, устанавливающие нормативы допустимых потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных коммунальных сетях.

По мнению инициаторов поправки к закону, наличие таких нормативов будет побуждать ресурсников к инвестициям в обновление трубопроводов, в программы энергосбережения и в системы автоматизации при транспортировке воды. А для тех коммунальщиков, которые такового побуждения в себе не ощутят и будут допускать сверхнормативные утечки, Госдума обновила шкалу штрафов за оказание услуг ненадлежащего качества – увеличила начеты на порядок и более как для компаний, так и физических лиц.

Словом, утечки «сверх допустимого» должны выливаться не в повышение тарифов, а поглощать, «яко бездонная пучина», финансовое благополучие предприятий, отвечающих за бесперебойную подачу воды (теплоносителя), но не справляющихся с этой задачей.

Год только завершился и оценить в цифрах, как отразилось на экономике отрасли это нововведение, пока затруднительно. Поэтому не будем спешить с выводами, лучше окинем свежим глазом статистику, которая была обнародована еще год назад (как раз в связи с принятием Госдумой нормативов допустимых потерь), но не сильно заинтересовала тогда прессу. И напрасно.

Начнем с того, что, по данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), средний объём утечек в стране составлял на начало прошлого года 22%. Это значит, что пятая часть воды, подготовленной на очистных сооружениях к подаче населению и предприятиям, до водопользователей не доходит, хотя и оплачена ими в соответствии с действующими тарифами.

В достоверности этой цифры сомневаться не приходится. Если кто думает, что она взята с потолка ассоциацией, которая являет собой что-то вроде «сообщества обиженных потребителей, на которых воду возят», то он не угадал. РАВВ объединяет как раз «повелителей воды» — водоканалы всей Российской Федерации, которые, как правило, являются у себя на территории монополистами и уж точно не заинтересованы в том, чтобы «нагнетать волну» в статотчетности по объемам потерь.

Однако в Кузбассе показатель утечек при доставке воды, в сравнении с общероссийским, «промок» еще сильнее. Есть только два города, где он ниже уровня, рассчитанного РАВВ, — это Киселевск и Таштагол. Здесь потери при транспортировке питьевой воды местными её поставщиками составляют, соответственно, 3,20% и 7,79%.

В Белово показатель утечек близок к среднероссийскому – в районе 23%. Во всех других городах он сродни катастрофическому паводку. В Гурьевске потери составляют уже 28,75%, в Тайге — 32,17%, в Полысаево — 33,06, в Анжеро-Судженске — 35,20%, в Топках — 38,25%, в Осинниках — 38,27%, в Междуреченске — 38,3%.

Дыры в водоснабжении Прокопьевска, Новокузнецка и Кемерова вполне соответствуют статусу крупнейших городов Кемеровской области — 38,73%, 39,21%, 39,5%, соответственно.

Наибольшими потерями воды отметился Ленинск-Кузнецкий — 43,26%. Что касается Калтана, где утечки достигли рекордных 66,46%, то, судя по всему, Осинниковский водоканал, обслуживая соседний город, просто поменял свой производственный профиль. Он занимается, скорее, орошением улиц Калтана, нежели водоснабжением его населения.

В целом по Кузбассу износ инженерных сетей в секторе ЖКХ приближается к 50%. Но, знакомясь с цифрами по утечкам, понимаешь, почему самые тяжелые аварии, случившиеся этой зимой, пришлись на Новокузнецк, Кемерово, Калтан и Анжеро-Судженск.

Что любопытно, ни одна из водоснабжающих организаций Кузбасса не планирует сколько-нибудь существенного снижения потерь воды в ближайшие годы. В лучшем случае – на какие-то доли процента. Выходит, что введение упомянутых выше нормативов не очень-то подвигло ресурсников к изменению ситуации. На что уповают? Да на тариф, разумеется. Напомним, в прошлом году коммунальные тарифы повышались дважды – 1 июля и 1 декабря. Прежде обходились только июльским.

То ли еще будет при таких гигантских утечках. Этак, глядишь, и сами кузбассовцы будут жаждать возобновления строительства Крапивинского гидроузла, поверив региональному правительству, что нам без этого дополнительного резервуара воды никак не обойтись.

Александр Денисов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here