Лампочка ильича

Введение новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги вообще, а на электроэнергию, в частности, продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. А где же еще высказать свое мнение или выразить недовольство чем бы то ни было? Не на улицах же и площадях – там, если не проходит какое-то мероприятие, организованное по инициативе губернатора или правительства региона, по определению (и по закону!) только экстремисты собираются.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК), спустя пару дней после данных разъяснений о грядущей тарифной политики в Кузбассе, сообщила о внесении некоторых поправок. Получив массу нареканий в свой адрес, там вынуждены были сообщить об отдельных тарифах для домовладельцев, пользующихся электроотоплением в период холодов – с 1 сентября по 31 мая. Цифры внушительные – до 2 916 кВт/ч при одноставочном тарифе. В РЭК уверены, что в этот диапазон укладывается 85% потребителей. Ни о каких изменениях стоимости кВт/ч для централизовано отапливаемых помещений при этом не сообщалось: потребление до 400 кВт/ч – 3,01 рубля за киловатт-час, от 400 до 650 кВт/ч – 4,95, свыше 650  кВт/ч – 6,07 рубля. К количеству проживающих, к площади жилья динамический тариф никак не привязан.

Из федеральных СМИ стало известно, что по пути дифференцированного расчета за потребление электроэнергии не рискнули пойти нигде в Сибири, кроме Кузбасса. Как считают аналитики, этот «механизм не стал массовым из-за политических рисков и неочевидных экономических преимуществ». Но Кемеровская область, видимо, считается одной из самых богатых в России. По-другому информацию «Коммерсанта», работающего в непосредственном контакте с правительством РФ и депутатами Госдумы, воспринимать сложно: «…правительство рекомендовало Иркутской и Кемеровской областям увеличить сетевые тарифы для бизнеса сверх предельного уровня 9%. Индексация необходима для финансирования строительства энергетической инфраструктуры для Восточного полигона». В РЭК, скорее всего, рассудили: «Одному бизнесу стройку не потянуть. А что, если с миру по нитке…».

Жители Кузбасса, со своей стороны, продолжают протестовать против введенных и утвержденных РЭК (председатель – Дмитрий Малюта) тарифов. В Change.org опубликована петиция Ивана Шмелева, адресованная губернатору Сергею Цивилеву. В ней приведены доводы, от которых отмахнуться просто невозможно: «Десятилетиями власти блокировали газификацию Кузбасса в угоду угольным магнатам, теперь, чтобы создать дополнительный спрос на «плохой» уголь, создают условия, чтобы отапливать свое жилище электроэнергией стало неподъемным бременем… Меняя в течение недели диапазоны потребления, РЭК показывает, что вопрос абсолютно не проработан и тарифы с диапазонами «высосаны из пальца».

В заключении говорится о том, что принятие таких тарифов на фоне постоянного снижения реального уровня доходов в Кузбассе – как минимум, спорное.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Компания кальмар в Якутии близка к Восточному полигону. За чужой счёт построить. не вкладывая из своей мошны ни копейки — блестящая идея угольных «голых королей». Зачем в Кузбасс заехала «сладкая парочка» понятна глухому и слепому…

  2. Губернатору, бегущему впереди угольного состава, пора сделать остановку. Он же не знает звука-стука шахтёрских касок на транссибе в конце 90-х.

  3. Преинтересная история вырисовывается. Такое ощущение, что регион №1 за Уралом каким-то клином оказался в рамочном центре стран ЭС, у которых с энергоресурсами полный туман. Кому это выгодно? Кто хочет раскачать Сибирь и Россию изнутри?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here