Дальневосточные порты начали сокращать угольный грузопоток, замещая его обработкой прочих грузов, которые ранее шли через порты европейской части России.

Эту тенденцию, связанную непосредственно с действием антироссийских санкций, отмечает в своих интервью губернатор Приморья Олег Кожемяко. Экономические санкции Евросоюза, направленные против нашей страны, уже отразились на логистических маршрутах как импортных, так и экспортных товаров. Грузопоток, который ранее обрабатывался в Мурманске, Петербурге, Усть-Луге, Новороссийске, начал смещаться в дальневосточные порты, поскольку на место коммерческих контрагентов из Европы приходят азиатские партнеры.

Изменения в логистике и характере грузов привели к «придержке», по выражению Олега Кожемяко, угольного экспорта в портах Приморья. По его словам, некоторые стивидорские компании уже перепрофилируются с перевалки угля на другие сыпучие грузы, более дорогостоящие в обработке.

Все это вкупе с недавними решениями РЖД об исключении угля из перечня приоритетных грузов на Восточном полигоне может не лучшим образом отразиться на экспортных возможностях Кузбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here