Чиновник уволен за утрату доверия

«Откуда у него эти миллионы на роскошную жизнь?», — нередко задают вопросы соотечественники, глядя на то, как некоторые чиновники живут явно не по средствам. И пеняют при этом правоохранительным органам, что те способны человека, укравшего в магазине бутылку кефира, надолго упрятать за решетку, однако не хотят замечать, когда «воруют вагонами».

Оказывается, что не все справедливо в этих обвинениях. Кемеровский чиновник потерял свою высокую должность после проверки, проведенной прокурором города. В ходе ее были выявлены факты приобретения муниципальным служащим весьма дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств на сумму более 10 млн рублей. Если бы покупатель всего этого добра смог доказать, что он, сидя в кабинете мэрии, своим добросовестным и честным трудом во благо родного города заработал эти деньги, то и у прокурора к нему не возникло претензий. Но выяснилось, что чиновник на покупки израсходовал сумму, которую не смог бы заработать на муниципальной службе за все три последних года.

«По представлению прокурора г. Кемерово за несоблюдение установленных законодательством требований в сфере противодействия коррупции муниципальный служащий уволен в связи с утратой доверия», – сообщили 30 марта в пресс-службе областной прокуратуры.

При этом в надзорном ведомстве пояснили, что разбирательства с экс-чиновником еще не окончены. По иску прокурора в скором времени суд рассмотрит заявление «Об обращении в доход Российской Федерации денежных средств чиновника, законность происхождения которых не подтверждена».

Кроме того, занять хоть какую-либо должность в органах власти фигуранту этой скандальной истории теперь, похоже, еще долго не суждено. Ведь недавно Минтруд предложил установить запрет занимать различные должности в течение пяти лет тем, кто был уволен в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционных требований. Как сообщили «Ведомости», это следует из проекта поправок, которые были подготовлены Минтрудом и одобрены 17 февраля на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here