Школа 43 новокузнецк

Новокузнецкую школу №43, куда перевели учеников закрытой по причине ветхости школы №9, может постигнуть та же участь – на днях обнаружилось, что здание треснуло.

В соцсетях появились видео огромной трещины на стене и потолке в 43-й. «Меры безопасности» ограничиваются сигнальной лентой, табличкой «Хода нет» и маячками, прилепленными по линии разлома. Съемка в стиле «трэш-стрим», выражаясь языком нынешних подростков.

Напомним, в январе прошлого года власти были вынуждены принять экстренное решение о закрытии «девятки». В ходе строительной экспертизы было установлено, что состояние фундамента послевоенной закладки внушает серьезные опасения (спрашивается, как же школа прошла летом межведомственную проверку?) Настолько серьезные, что школу пришлось расформировывать в середине учебного года. Большую часть учеников перевели в ООШ №43. И вот теперь выясняется, что и с этим зданием проблемы.

Что примечательно, школу №43, расположенную в Куйбышевском районе, в 2018 и в 2019 году осмотрели Сергей Цивилев и Сергей Кузнецов. Гости пришли к выводу, что зданию, построенному полвека назад, требуется срочный капремонт. И он, возможно, был, что не помешало школе начать разваливаться.

Хочется надеяться, что реакция на инцидент со стороны властей последует незамедлительная, ведь «этот год указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника, а в Кузбассе мы дополнительно объявили 2023-й Годом детей, поэтому особое внимание в муниципалитетах уделяем детским учреждениям», рассказывал ученикам беловской школы №19 губернатор три недели назад. При условии, конечно, что в бюджете на образование остались хоть какие-то деньги после затрат на патриотическое воспитание: в списке зданий, предусматривающих капремонт в 2023 году по программе «Моя новая школа», этот объект, понятно, не фигурирует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here