Тут они все новые магисты стратеги министры да главы

В администрации правительства Кузбасса впервые вручили дипломы магистров-стратегов 18 выпускникам. В их числе – региональные министры, главы городов и округов, их заместители. Так и хочется сказать: «Ну, теперь регион попрет!».

Торжественная церемония вручения дипломов магистров-стратегов состоялась 21 марта. Все они — выпускники недавно созданной кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета. Сложно понять, по своей ли воле целая группа чиновников вызвалась два с половиной года пополнять знания в университетских аудиториях, да и о том, почему среди 18 выпускников кафедры не оказалось рядовых экономистов-практиков или же представителей других профессий, тоже не сообщается. Впрочем, пресс-служба КемГУ уточнила, кто именно приложил к этому руку (употребил власть!):

«Кафедра стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета создана в 2019 году при поддержке Губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева в рамках договора о сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и Кемеровским государственным университетом. Это один из наиболее значимых проектов консорциума «Вернадский – Кузбасс». Кафедра готовит экономистов-стратегов, которые являются важным кадровым потенциалом для региона…».  

Событие неординарное для наших краев, и потому некоторые выпускники-стратеги тут же поспешили рассказать о нем на своих страницах в соцсетях, выставив и личные фото в мантиях. Пришла пора принимать поздравления. Вот о чем поведал, к примеру, выпускник и глава Гурьевского округа Станислав Черданцев:

«2,5 года обучения на кафедре стратегии регионального и отраслевого развития пролетели быстро, но интересно. …Обучался с коллегами по программе «Экономическая и финансовая стратегия». В декабре 2022 года прошла защита магистерских диссертаций. Я выбрал тему: «Стратегические направления развития туризма и индустрии гостеприимства Гурьевского муниципального округа». Теперь полученные знания применю уже на практике!».

Неужели скоро у Шерегеша появится достойный конкурент? Впрочем, создается такое впечатление, что сравнительно новая для области туристическая отрасль вообще была в приоритете у магистров. В администрации кузбасского правительства проинформировали, что дипломы также получили министр туризма Елена Лытышенко, ее заместитель Анжела Ажищева, первый заместитель главы Прокопьевска Константин Коробкин, начальник управления экономического развития администрации Беловского городского округа Марина Дорогина…

Не будем торопиться с выводами, посмотрим, чем в ближайшее время порадуют нас 18 новоиспеченных стратегов – разработкой новых планов, вскоре предаваемых забвению, или практической реализацией хотя бы старых идей. В конце концов, не только же из карьерных амбиций грызли они гранит наук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here