О выборах

У наших соседей в Новосибирской области может появиться возможность вновь избирать глав муниципалитетов. По крайней мере, вчера региональный избирком «зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума за возврат традиционных выборов», сообщает издание «КОНТИНЕНТ СИБИРЬ ОНЛАЙН».

Теперь избирком обязан в 15-дневный срок передать эту инициативу в региональное Законодательное Собрание, а уж депутаты будут решать – возвращаться к демократии на местах, или же все оставить по-прежнему — на усмотрение небольшой группы людей из исполнительной и законодательной властей. Причем, срок у народных избранников на размышления и согласования тоже ограничен — 20 дней. Прямые выборы глав муниципалитетов были отменены в Новосибирской области еще в 2015 году, за исключение Новосибирска и Кольцова. Их черед пришел в феврале 2023 года.

Один из инициаторов возможных изменений, депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин надеется, что его коллеги из областного парламента поддержат эту инициативу, и тогда референдум можно будет провести уже в сентябре этого года. Организаторам придется собрать 21 610 подписей – один процент от числа избирателей. Немало муниципальных депутатов области из различных партий готовы поддержать эту инициативу. Чего не скажешь о федеральных лидерах парламентских партий. Вот что по этому поводу говорит Антон Картавин:

«Я писал письма с предложением поддержать инициативу главам трех фракций в Госдуме, которые публично заявили, что выступают за прямые выборы мэра Новосибирска. Это лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель «Новых людей» Андрей Нечаев. Не получил от них ответа».

В Кузбассе, напомним, процедура отказа от выборов глав муниципальных образований была также запущена в 2015 году, а реализована на практике в 2016. Исключение составляли лишь Кемерово и Новокузнецк – там выборы были свернуты решением местных депутатов весной 2019 года. Сделано все это, как объяснялось, было в целях экономии бюджетных средств. Сколько за эти годы депутатов и чиновников побывало на скамье подсудимых за желание обратить в свою пользу часть денег из казны – лучше не вспоминать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here