Кольцо трамвай новокузнецк

На Привокзальной площади Новокузнецка сооружают разворотное кольцо для трамвая. Транспортная политика в городе тоже состоит из разворотов на 180 градусов.

На днях стройку навестил замгубернатора Андрей Панов, оставивший потом свои комментарии в соцсетях. Он вполне заслуженно нахваливает федеральный проект «Чистый воздух» и пишет, что «петля» у вокзалов позволит увеличить трамвайный пассажиропоток на полтора миллиона человек в год. «Плюс в перспективе появится возможность восстановления трамвайного движения в район Дальнее Куйбышево», — мечтается заместителю губернатора.

Он даже не задается вопросом, зачем же ломать сложившуюся схему Привокзальной площади, втискивать в неё трамвайное кольцо, если есть планы протянуть линию дальше по Курако, с поворотом на Куйбышево. Именно такой была схема трамвайного движения здесь до 2015 года. Но по ходу торопливой реконструкции проспекта, которую взялся подгонять тогдашний губернатор, рельсовый путь убрали — посчитали его анахронизмом. Позднее та же участь постигла трамвайный маршрут на проспекте Металлургов.

Кто ж знал, что «на самом верхнем верху», который выше губернаторского, придумают проект «Чистый воздух» и дадут в рамках этой программы, помимо прочего, денежки на развитие систем электротранспорта. После чего местные власти, сокращавшие многие годы трамвайное хозяйство в городе, начнут вновь водружать его на «твердые рельсы». С присущим им энтузиазмом и вопреки прежним «концептуальным решениям».

Пусть спецы и профи решают, следует ли восстанавливать и прокладывать новые трамвайные маршруты в Новокузнецке. Но даже дилетанту ясно, что транспортное развитие в городе должно зависеть от продуманного генплана, а не от сиюминутных губернаторских ЦУ и желания муниципальных чиновников «срочно освоить, раз деньги дают».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here