То, что приходится на время забыть о таком социальном явлении, как безработица, и решать теперь совсем другую проблему – ликвидацию кадрового дефицита, мы говорили уже не раз. А о том, что она особенно актуальна для Кузбасса, подтверждают и источники, исследующие эту новую социально-экономическую ситуацию.
В частности, эксперты одного из самых крупных порталов по поиску работы HeadHunter (hh.ru) по итогам июня однозначно определили: Кузбасс – абсолютный лидер по кадровому голоду в Сибирском федеральном округе. На каждую вакансию здесь приходится минимальное количество соискателей – 2,1. Причем, тенденция в регионе малоприятная – в начале года этот показатель был равен 2,7, а в мае – уже 2,3.
Среди тех, кто особо нуждается в ликвидации дефицита рабочей силы в начале июля назывались такие отрасли, как автобизнес (0,8 резюме на вакансию), медицина (1 резюме), строительство (1,2), сельское хозяйстве (1,3), производство и сервис (1,4), добыча сырья (1,5). Но вот поступили и обновленные данные: резко падает приток рабочей силы в розничные торговые сети.
Количество вакансий, поступивших в июне и размещенных на сайте, по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом увеличилось на 63%, а вот число желающих поработать в магазинах и других торговых точках за этот же период сократилось на 23%. Катастрофически не хватает не только продавцов-консультантов и администраторов, а даже директоров. Вот такое небольшое послесловие к прошедшему в воскресенье Дню торговли.
Судя по попыткам как-то исправить положение, кузбасские ретейлеры стали постепенно повышать заработную плату. Если в начале года «разбег» зарплат при публикации вакансий составлял 28-41 тысячу рублей, то теперь он несколько вырос – предлагается от 30 до 46 тысяч. Однако кардинально проблему эти меры, как видим, решить не в состоянии.