Незаконныйвывоз угля за рубеж

Пока компании Кузбасса пытаются найти экспортные рынки взамен утраченных, Хамовнический суд Москвы судит нашего земляка за контрабанду угля.

УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу установило, что житель Кузбасса, имея в своём распоряжении каменный уголь, но не имея документов, подтверждающих законность его происхождения, переправил через границу в Турцию более 1 тысячи тонн топлива (рыночной стоимостью 3 млн 195 тыс.), для чего воспользовался подставным юрлицом… Иными словами, есть в России бизнесмены, которым не то что экономические санкции не страшны, а даже Уголовный кодекс.

Сообщая об этом, пресс-служба УФСБ умалчивает, на каком этапе аферы спалился злоумышленник. Ясно только, что контрабандный груз прибыл по назначению. Что до незаконной добычи угля, то мужчина заявил о том, что не в курсе его происхождения. В остальном он вину признал, со следствием сотрудничал и, кроме того, уплатил налог на добавленную стоимость в размере 400 тыс. руб. Исходя из этого, Хамовнический суд Москвы, признав кузбассовца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, счел возможным назначить ему условное наказание в виде 3 лет лишения свободы с таким же испытательным сроком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here