А гора меньше не стала

Опасный терриконик в Анжеро-Судженске, который, по заверениям областных и муниципальных властей, данных в разное время, должен быть давно уже ликвидирован, остается в центре внимания местного населения. В отличии от чиновников, эти обещания раздававших.

«Волость» неоднократно рассказывала о неблагоприятной ситуации, связанной с террикоником бывшей шахты «Восход» в Анжеро-Судженске. В начале февраля нынешнего года на вершине горы, которая время от времени возгоралась, взрывалась, осыпалась, покрывая вонью и сажей всю округу, были замечены копошащиеся экскаваторы. В то же время глава города Александр Рыбалко, замгубернатора Кузбасса по экологии и промышленности Андрей Панов, а также другие ответственные чиновники «порадовали» жителей города очередными клятвенными заверениями — в начале марта от этой опасной горы и следа не останется. Напомним малый фрагмент февральского заявления Андрея Панова относительно дальнейшей судьбы терриконика (подробности можно прочитать здесь):

«…Изменение размеров и формы терриконика проводится сейчас, и действительно сопровождается выбросами пыли. Как сообщает руководство предприятия, в течение месяца этот этап будет завершен. В марте-апреле планируется доставка и нанесение глины и плодородной почвы, до августа – период усадки. А в сентябре-октябре на бывшем терриконике высадят деревья».

Также чиновники заверяли общественность, что все у них под контролем: специалисты следят за экологической обстановкой в округе, а сама территория терриконика находится под круглосуточной охраной. Но сегодня, как сообщают горожане, очередные обещания властей относительно рекультивации горы с дальнейшем превращением этого гиблого места в лесные чащи, оказались снова больше похожими на плод фантазий. Высота отвала за минувшее время не уменьшилась, рекультивационные работы там никто не проводит, сам терриконик оставляет впечатление заброшенного и никем не охраняемого.

А на горе играют дети

Житель Анжеро-Судженска выложил в соцсети фото этой горы, которые он сделал 13 марта (к сожалению, качество изображения, созданного мобильным телефоном, не позволяет разглядеть подробности). В комментарии к снимку он пишет о том, что на вершине бродит группа детей, и это не может не вызывать беспокойство: «Но как дети смогли туда пройти? Ведь объект находится под охраной».

Ответ от более сведущих горожан не заставил себя долго ждать: никакой охраны там нет, кто хочет, тот там и бродит. Чаще всего в поисках наживы по горе рыскают сборщики металлолома. О том, что там в любой момент может случится обвал, взрыв или еще какая-то напасть, никто из них не задумывается. Ну и властям города и области, как видим, до дальнейшей судьбы этого терриконика теперь тоже дела нет. Обещания розданы, заявления сделаны, а о чем месяц назад шла речь конкретно, теперь вряд ли кто и помнит.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here