На терриконнике

На печально известном терриконике в Анжеро-Судженске, из-за рекультивации которого долгое время страдали местные жители, приостановлены все работы.

Вдаваться в исторические подробности не станем: «Волость» регулярно и достаточно подробно рассказывала о скандальных событиях на терриконике в Анжеро-Судженске, рекультивация которого приносила много страданий жителям города из-за едкого дыма, смога, выбросов сажи, пепла и пыли, которыми им приходилось дышать. Главой города Александром Рыбалко много за это время было дано обещаний относительно сроков завершения рекультивации. Как и кураторами из областного правительства. Но шло время, а они не выполнялись. Чиновники при этом ссылались на различные непреодолимые препятствия: на погодные условия, на решения надзорных органов, требующих прекратить работы, которые травят местное население и все живое в округе, и т.д.

Если хотя бы недавнее обещание главы города было выполнено, то теперь на терриконике уже были бы оположены все склоны, а сам он был бы покрыт глиняным колпаком. В это время на него должны были начать завозить плодородную почву, чтобы осенью там высадить саженцы деревьев. Но теперь стало ясно: ничего подобного в ближайшее время на скандальном объекте не произойдет, потому что все работы там приостановлены на три месяца из-за требований инициативной группы, состоящей из местных общественников, которые с началом очередного огородного сезона заявили о своем нежелании больше терпеть это непрекращающееся экологическое бесчинство.

Чтобы их приусадебные участки больше не засыпало «различной заразой», они выступили с категорическим требованием дать им возможность вырастить и собрать урожай. Как ни странно, но к очередной волне возмущения жителей на этот раз с легкостью прислушались и в городской администрации, и в подрядной организации, занимающийся рекультивацией. На этой неделе городское телевидение Анжеро-Судженска выдало в эфир видеосюжет, в котором рассказано о трехсторонней встрече активистов из инициативной группы, представителя подрядчика и администрации города. Было решено: все работы на терриконике с 17 мая приостановить на время огородных работ сроком на три месяца. Территорию промзоны обещано взять под круглосуточную охрану, чтобы там не появлялись посторонние.

Заседаловка
Объявление

Представитель подрядчика ООО «Разрез Верхнетёшский» по участку недропользования бывшего шахтоуправления «Анжерское» заверил присутствующих, что они все эти три месяца тоже не будут сидеть сложа руки, а привлекут к решению возникшей проблемы проектные институты, которые смогут разработать для них экологически безопасную методику работ в дальнейшем — в том числе, и с использованием пылеподавления. Также было обещано, что за месяц до возобновления рекультивации на терриконике вновь пройдет встреча с активистами, и им будет доложено о том, какими способами продолжатся работы.  

Общественники, в свою очередь заявили, что если и после возобновления промышленной деятельности на горе на их головы вновь полетят отходы угольного производства, то они будут снова требовать прекращения работ на объекте.

Из всего вышесказанного пока ясно одно: перспектива благополучной и окончательной рекультивации терриконика в ближайшее время не просматривается. Возможно, она не завершится и в этом году. И тому может быть найдено и оформлено должным образом много самых разных причин. В дополнение к тем, что назывались ранее. Пока понятно лишь, что никакие яблони в следующем году на горе не зацветут, и история с неудавшейся рекультивацией непокоренного терриконика продолжится. Насколько удачно – покажет время.  

Мы же с вами на этом примере еще раз имели возможность убедиться в истинной цене обещаний, которыми привыкли разбрасываться кузбасские чиновники. Верить им или не верить – дело каждого, за пустую болтовню, если ты не признан иноагентом или террористом, никто не привлечет. Впрочем, тут как посмотреть: наиболее стойкие сталинисты и им сочувствующие вполне могли бы разглядеть в ситуации с террикоником вражескую диверсию.

То есть, инициаторы и сподвижники идеи тотального контроля за мыслями и чаяниями соотечественников нынче вполне могут и сами огрести по полной. Если уж история развивается по спирали, как утверждал Владимир Ильич Ленин, то забывать об этом никому не следует.

Сергей Маринин  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here