На свалке

В последнее время несанкционированные свалки бытовых и коммунальных отходов можно встретить, где угодно: в лесах, рощах, на берегах рек и озер, на полях сельхозугодий… И день ото дня их количество и размеры только увеличиваются. Кажется, что в ближайшее время наш регион превратится в одну зловонную свалку, и тогда мы сможем с полной ответственностью называть себя хотя бы в этом отношении «Регион №1 за Уралом».

На прошлой неделе областная прокуратура рассказала о том, как долго и непросто пришлось бороться прокурору Березовского с городскими чиновниками и представителями Департамента лесного комплекса, которые не желали заняться уборкой на землях лесного фонда огромной свалки из твердых коммунальных отходов. Это несанкционированное свальное поле постоянно увеличивалось в размерах в районе второго километра автодороги Березовский – Анжеро-Судженск и занимала уже площадь около пяти гектаров. Какая уж тут забота о лесе? После многократных требований прокурора, на которые чиновники не реагировали и никаких мер по ликвидации свалки не принимали, проявляя полное равнодушие к ситуации, и был заявлен судебный иск.

«С целью устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в суд с иском к администрации Березовского городского округа и к Департаменту лесного комплекса Кузбасса с требованиями ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов и провести мероприятия по рекультивации земельных участков, на которых она находится. Решением суда, признанным законным судом апелляционной инстанции, требования прокурора удовлетворены, его исполнение находится на контроле прокуратуры города», – сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

С официальной оговоркой: если и на этот раз ответственные за порядок в лесу не проявят должного участия в ликвидации свалки, то чиновникам может грозить и более серьезное наказание — вплоть до уголовной ответственности. Ведь иначе они, увлеченные бесконечными форумами, праздниками и акциями, вряд ли пошевелятся, чтобы навести должный порядок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here