По последним сведениям службы исследований hh.ru, лишь каждый двадцатый работник в Кузбассе вполне удовлетворен нынешним уровнем своей зарплаты. При этом более половины (52%) считают её крайне низкой.

Данные мониторинга, который проводится этим крупнейшим рекрутинговым онлайн-агентством, практически совпадают со статистикой других компаний и учреждений, фиксирующих состояние рынка труда в Кузбассе. Разница показателей минимальна. Зато она огромна в том, что касается реального положения дел и подхода власти к оценкам статистических фактов. Скажем, в официальных подборках информации, характеризующих «чувство глубокого удовлетворения трудящихся» размером вознаграждения за их работу, мы почти никогда не встретим упоминаний о медианной или модальной заработной плате. Излюбленный региональным правительством показатель – средняя зарплата по области. И понятно почему.

Сравним следующие данные. Средняя зарплата в Кузбассе за последние полгода колебалась в пределах от 50 до 53 тысяч, а медианная и модальная (показатели, наиболее приближенные к реальной оценке) едва достигли 30 тысяч. Разница огромная. Стоит ли лишний раз напоминать, что в условиях сложившегося у нас неравенства по части вознаграждения за труд показатель средней зарплаты представляет собой своеобразный статистический фантом. Этакий симулякр, крайне необходимый властям для доказательства «неуклонного роста зарплат».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here