Суд мчс зимняя вишня

Возобновление судебных слушаний над бывшим руководителем МЧС Кемеровской области Александром Мамонтовым и его подчиненным – экс-начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григорием Терентьевым — начнутся 15 февраля. Об этом рассказала пресс-служба Центрального районного суда Кемерова, ответив одним постом на многочисленные запросы средств массовой информации.

А заодно поведала и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться суду после того, как 16декабря 2019 года дело было принято к производству. Напомним, обвинение настаивает на том, чтобы указанные официальные лица МЧС Кузбасса понесли ответственность за «халатность, повлекшую по неосторожности смерть 60 лиц, причинение физического, имущественного и морального вреда более 500 лицам, ввиду неорганизации осуществления в установленном порядке государственного пожарного надзора на объекте защиты ТРЦ «Зимняя вишня». Кроме того, Александр Мамонтов обвиняется «в растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», а Григорий Терентьев «в двух эпизодах мошенничества, то есть хищении путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения».

Сначала на подготовку к суду оказала влияние ситуация с ограничениями, связанными с попыткой приостановить распространение коронавирусной инфекции, затем Терентьев отказался от своего защитника, однако и следующий адвокат вскоре взял самоотвод. Очередному юристу, осуществлявшему функции защиты, понадобилось немало времени, чтобы изучить 196 томов уголовного дела и ознакомиться с прилагаемыми вещественными доказательствами. Вскоре были «рассмотрены ходатайства Терентьева Г.Н. об исключении из числа потерпевших 230 лиц и ходатайства Мамонтова А.С. об исключении из числа доказательств экспертных заключений, составленных в отношении погибших лиц. Во всех случаях судом отказано в их удовлетворении».

Заседание, назначенное на 12 часов 15 февраля, предполагает открытый формат, каких-либо ограничений для представителей СМИ не предусмотрено, сообщает пресс-служба. Признаться, не часто встретишь в нынешней судебной системе столь участливое «приглашение» представителей общественности к наблюдению за процессом. Похоже на попытку таким образом заставить подсудимых вести себя в рамках приличия.  

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Несколько лет добиваюсь возбуждения уг. дела в отношении Прокопьевского Роспотребнадзора. Он «не заметил» сбрасывание ЦОФ «Карагайлинская» в реку Ускат, а Россельхознадзор через суд заметил оштрафовал на 1 млн р.
    Обл. прокуратура либо не отвечает на запросы, либо три года проводит расследование, Киселевское УВД предпочитает вообще не отвечать!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here