Заброшенная стройка

Опираясь на автоматизированную систему оценки недвижимости, которая основана на искусственном интеллекте и математических алгоритмах, РБК опубликовал новые данные о стоимости квадратного метра на вторичное жилье в 50 самых крупных городах России.

И выяснилось, что два кузбасских муниципальных образования – Кемерово и Новокузнецк – в феврале не прозябали на задворках рейтинга, несмотря на сибирские морозы и продолжающийся отток населения из региона. В южной столице, к примеру, цена квадратного метра увеличилась на 2,46%, достигнув показателя 70 556 рублей. Это позволило стать четвертым городом в России по темпам роста цен и первым – в Сибирском федеральном округе. В областном центре, занявшем 15 строчку в списке, показатель оказался более скромным по степени увеличения цены за квадратный метр (1,37%), но значительно превосходящим южных соседей по абсолютному показателю (87 843 рубля).

Сложно сказать, почему в Кузбассе продолжается рост стоимости квадратного метра. Но предположение, что власть области в сфере экономики не уделяет жилищному строительству должного внимания, сконцентрировав все основные усилия на проблеме вывоза угля за рубеж, вполне оправдано. Губернатор Сергей Цивилев периодически говорит: «И опять наш девиз: стройка — это локомотив выхода из кризиса». Никто в свое время и предположить не мог, что основной задачей строительной отрасли Кузбасса на ближайшие годы станет возведение исключительно дорогостоящих культурных, спортивных и офисных конструкций в областном центре.

Впрочем, в 2020 году губернатор строил (простите за намеренную тавтологию) и на счет жилищного строительства далеко идущие планы: «Кузбасс должен выйти на серьезные темпы строительства жилья, амбициозная цель – достижение коэффициента 0,85 кв. м в год на человека. Для этого мы должны строить около 2 млн кв. м в год». Посмотрим на итоги: по данным Кемеровостата, в 2022 году было введено в строй 790,2 тыс. квадратных метров, или на 6% меньше, чем в 2021 (839,9 тыс.).

Стоит ли удивляться, что в январе 2023 года, по данным экспертов того же РБК, Новокузнецк стал абсолютным лидером в стране по росту средней цены на квадратный метр за один месяц в новостройках – 4,7% (110 560 рублей). У следующего вторым Томска этот показатель более чем вдвое меньше – 2,2% (109 074).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here