Росприроднадзор инициировал процедуру досрочного прекращения права пользования лицензией у ООО «Артель старателей Хакасия».

После массовых жалоб кузбассовцев на грязную воду в Томи инспекторы Росприроднадзора провели внеплановые проверки на реках в районе административной границы Республики Хакасии с Кемеровской областью. Выяснилось, что главную водную артерию Кузбасса травят золотодобытчики соседнего региона. «Инспекторы провели выездное обследование рек Томь, Балыксу и Магызы в Балыксинком районе Хакасии. В результате было выявлено загрязнение водных объектов взвешенными веществами, железом и медью», — сообщила прессе руководитель Федеральной службы Росприроднадзора Светлана Радионова.

Река Магызы впадает в Камзас, а та — в Балыксу, далее вся грязь и отрава оказываются в Томи в районе Междуреченска. Именно от междуреченцев и было в последнее время наибольшее количество жалоб в различные инстанции на мутную и непригодную для использования воду в верховьях Томи.

Компания «Артель старателей Хакасия» ведет золотодобычу с 2017 года, и за это время Росприроднадзор неоднократно выявлял нарушения природоохранного законодательства со стороны предприятия. Надзорное ведомство инициировало процедуру досрочного прекращения права пользования недрами. Она может быть запущена по решению арбитражного суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here