Цветы погибшим шахтерам

Открытие стелы трудовой доблести на прошедшей неделе в Кемерове ещё раз напомнило ныне живущим о том насколько мелко и незначительно на фоне тех бед и трагедий выглядят нынешние «временные трудности», связанные с растущими ценами, падающими реальными доходами и неустроенностью быта. Стыдно жаловаться, когда старшее поколение не только стойко переносило более тяжелые испытания, но и беспрестанно жертвовало жизнью во имя…

Прошедшая неделя была отмечена не только бюджетным посланием губернатора депутатам регионального парламента, о чём мы уже сообщали, но также «открытиями» и «возложениями» к различным памятникам, число которых в Кузбассе только множится, так как редкий год проходит у нас без серьезных трагедий, связанных с массовой гибелью людей.

Заметим, различные знаковые даты Великой Отечественной войны тоже отмечаются у нас чуть ли не в течение всего года, поэтому иногда создается впечатление, что та война завершилась не семь с лишним десятков лет назад, а совсем недавно. Судя по всему, такая победная память подогревается ещё и в связи со спецоперацией по «денацификации» и «демилитаризации». Она идет десятый месяц, и от недавно открытого мемориала «Воину-освободителю» туда отправлено несколько отрядов мобилизованных. Отправлено с напутствием вернуться героями.  

Кемерово парк победы

Вечером в среду, сразу после завершения процедуры уже упомянутого бюджетного послания, губернатор с депутатами и представителями общественности переместился в Парк Победы, где затемно состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести». К её подножию возложили цветы и произнесли торжественные речи. До этого дня в течение нескольких месяцев парк серьёзно обновляли и строили новые объекты. Теперь к старым оружейным экспонатам вроде гаубиц, минометов и различных пушек добавились вполне современные танки, бронетранспортеры, самолеты и ракеты. Дата открытия тоже была выбрана не случайно, а приурочена к 80-летию Сталинградской битвы, начавшейся в 1942, а закончившейся в начале февраля 1943 года, поэтому о ней вспомнят ещё не раз, чтобы память о героизме «дедов» не остывала.

— В этом году мы открыли три мемориальных комплекса: стелу «Город трудовой доблести» и реконструированный сквер имени Жукова в Новокузнецке; стелу и парк в городе Кемерово и мемориал Воину-освободителю. Все это — в честь великих предков, которые жили на территории Кузбасса, служили своему региону и всей нашей стране, — сказал Сергей Цивилев. — Мы гордимся ими и будем воспитывать последующие поколения на их примере. Я уверен, растет очень много молодых людей, которые с честью пойдут по жизни, вдохновленные подвигами своих великих предков, и будут развивать нашу страну, наш Кузбасс. 

Уже на следующий день в Грамотеино Сергей Цивилев вместе с главами муниципалитетов, родственниками и коллегами погибших на шахте «Листвяжная» горняков возлагал цветы к мемориалу «Покорителям земных недр и горноспасателям». Напомним, год назад там погиб 51 человек. Как выяснило следствие, авария произошла по причине грубых нарушений техники безопасности, которые без особого труда могли бы своевременно выявить горные инспекторы, но по какой-то причине не выявили и не остановили работу. Ну да кто про это вспоминает в скорбные минуты поминок. Так и живем — от трагедии к трагедии.

Памятник погибшим на листвяжной

Памятники и мемориалы погибшим есть теперь в каждом шахтерском городе — и даже не по одному. Постепенно подобные сооружения выстраиваются вдоль дорог, напоминая о погибших в ДТП, так что в перспективе жилые кварталы обрастут памятниками и окажутся среди огромного условного кладбища, на границах которого уже будущие поколения, если они останутся тут жить, должны поставить большие поклонные кресты или стелы, чтоб всякий проезжающий помнил, какое гиблое место он пересекает.  

Справедливости ради добавим, что в областном центре в скором будущем запланировано поставить памятник не только безвременно погибшим, но также Петру I и видному российскому чиновнику начала 19 века Михаилу Сперанскому. Излишне задавать вопрос, какое отношение и тот, и другой имеют к нашему региону, просто наверху так решили, да и пустого места в городе ещё много. Правда, не всем живым денег на еду и одежду хватает, но стоит ли про это нудно гундеть вместо того, чтобы стойко переносить?

Сергей Борисов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here