Авария плюс

Коммунальная стихия, периодически создающая дополнительные проблемы жителям Кузбасса на фоне трескучих морозов, остается самым стабильным новогодним фактором.

Не без приятных, отметим, последствий для отдельных наших земляков: члены наспех организованных аварийных бригад становятся самыми настоящими героями тыловых будней. Как и руководители штабов по ликвидации аварийных ситуаций, работающие в выходные и в любое время суток под девизом: «Сам погибай, а товарищей выручай». «Спасибо, спасибо!», — скандируют им в социальных сетях многочисленные домочадцы, обретшие в итоге былой комфорт.

Мы уже рассказывали в одном из первых новогодних материалов о том, как, работая в экстремальных условиях, сотрудники коммунальных служб успешно ликвидировали довольно крупные аварии в Кемерове и Анжеро-Судженске. Но жизнь не стоит на месте, и вот уже в Калтане в праздничный рождественский день происходит прорыв трубопровода на ул. Мира. Из-за аварии часть близлежащей территории и автодорогу залило водой. Ликвидационный штаб возглавил непосредственно глава Калтанского городского округа Игорь Голдинов. И хотя подача питьевой воды в дома жителей, по его же заверению, ни на миг не прекращалась, по поступающим заявкам был организован ее подвоз. Выдвинувшаяся к месту происшествия специализированная техника работала на участке до тех пор, пока в городе не был налажен привычный ритм жизни.

А вчера были ликвидированы последствия довольно крупной коммунальной аварии на просп. Курако в Новокузнецке. Целые сутки, пока ремонтники занимались ее устранением, жители 69 многоквартирных домов в самом центре города, пяти учреждений образования и около 20 социальных объектов, включая вокзалы, оставались практически без тепла и горячей воды. Отопление пользователям подавалась через обратный трубопровод по резервной схеме. Работами на этот раз руководил не глава города Сергей Кузнецов, ставший уже опытным в таких делах, а его заместитель, руководитель администрации Центрального района Денис Елькин.

Уже после того, как стемнело, замерзающим жителям было сообщено об окончании работ и начале подачи тепла по основной схеме.  Денис Елькин проинформировал: «Потребуется некоторое время, работы по подключению ресурса потребителям будут идти до тех пор, пока сети во всех домах не выйдут на нормативные параметры. Выражаем большую благодарность нашим специалистам, которые отработали слаженно и профессионально! Спасибо!». Благодарности в адрес потребителей и плательщиков коммунальных услуг за долготерпение не последовало. А напрасно.

Авария

Потому что серьезные коммунальные аварии с наступлением зимы стали в этом городе чуть ли не его фирменной фишкой. 8 декабря прорвало трубу «Водоканала» в Новоильинском районе — в непосредственной близости от местной администрации. Вышедшая на волю живительная влага залила придомовую территорию и затопила автодорогу. Без воды осталось около десятка многоквартирных домов. 16 декабря в районе Левого берега прорвало магистральный трубопровод, по которому шло тепло в значительную часть домов центра города от Кузнецкой ТЭЦ. Сутки жители находились без тепла, ожидая с опаской вестей с места событий, где героически трудилась аварийная бригада. А руководил штабом по ликвидации непосредственно глава города Кузнецов. Ближе к началу 18 декабря поврежденный участок трубопровода все же был заменен.

Наконец, 19 декабря в Заводском районе лопнула труба холодного водоснабжения диаметром 600 мм рядом с домом по адресу Томский проезд, 28. Жители с десятка улиц, прилегающих к ст. «Островская», а также ряд медицинских учреждений, расположенных на Крепостной горе, оказались обезвоженными. Но это еще полбеды: частично затопленной оказалась автотрасса, соединяющая Центральный и Заводской районы. Работы по ликвидации аварии длились около 12 часов.                                                       

В прошлом материале об участившихся коммунальных ЧП в регионе мы предположили, основываясь на жалобах работников прокопьевского «Водоканала» на низкую заработную плату и отвратительные условия рабочего быта, что у обслуживающих инженерные сети организаций Кузбасса элементарно не хватает денег на проведение профилактических работ. Давайте посмотрим, что с состоянием финансов у новокузнецких предприятий.

Данных за прошлый год, естественно, пока нет. А вот по итогам 2021 года «Водоканал» отчитался о выручке 1,8 миллиарда рублей и чистой прибыли 361,2 миллиона. ООО «ЭнергоТранзит», ликвидировавшее вчера аварию на своих сетях на просп. Курако, в том же году отчиталось о выручке 2,3 миллиарда рублей и чистой прибыли 100,7 миллиона.

Понятно, что от аварийных ситуаций никто не застрахован. Понятно и то, что любая коммерческая структура стремится к получению максимальной прибыли. Вот только почему-то не принимается во внимание, что формируется она не из воздуха, а из отчислений рядовых плательщиков. Гнобят которых коммунальные службы в случае неуплаты или задержки с оплатой через суд, не вникая ни в какие житейские обстоятельства. Мы же со своей стороны скандируем им «Спасибо!» за то, что не оставили нас замерзать окончательно. А заодно благодарим и чиновников, курирующих их работу. Причем эта усиливающаяся тенденция происходит на фоне постоянно увеличивающихся тарифов. Вам не кажется это несправедливым?

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here