Кузня

Оценка собственной работы в регионе губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым иногда просто поражает. Как и его неиссякаемый оптимизм.

Вот, к примеру, Минстрой опубликовал индекс качества городской среды в городах и субъектах РФ, и Сергей Евгеньевич тут же отметил, как хорошо стало жить в возглавляемом им регионе. Не взирая на то, что Кузбасс, где доля городов с благоприятной городской средой составляет всего лишь 25%, оказался в десятке наихудших субъектов страны.

Можно было бы сослаться на то, что существует региональная диспропорция между количеством городов – где-то их единицы, а в Кемеровской области сразу 20, — но тогда давайте сравним с показателем Челябинской, где из целых 30. Там доля городов с благоприятной городской средой чуть ли не вдвое выше – 47%. При среднем значении в 195 баллов, в Кузбассе удалось обнаружить лишь пять городов с более высокими показателями – Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Междуреченск и Полысаево. Областной центр, конечно, сильно изменился в лучшую сторону, но остальные и раньше неплохо выглядели.

Из числа крупных населенных пунктов Кемерово и Новокузнецк находятся все же ближе к «хвосту» списка, чем к его лидерам. То же самое касается и средних городов (Междуреченск, Юрга, Белово, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск – этот вообще замыкает список), и малых (Мыски, Полысаево, Березовский, Осинники, Топки, Мариинск, Таштагол).  При этом губернатор считает, что возглавляемая им команда потрудилась не просто замечательно, а в тесном контакте с населением:

«Кузбасс становится более современным, красивым и удобным для жизни. Важно, что большая часть преобразований, которые происходят, – инициатива жителей региона, их идеи, проекты, предложения. И федеральный индекс качества городской среды наглядно показывает, что проведенная работа дала реальные результаты по повышению качества жизни кузбассовцев».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here