На прииске

Общественная группа «Чистые реки Кузбасса» продолжает информировать общественность о возрастающих аппетитах золотодобытчиков. Еще вчера считавшиеся чистейшими горные реки на юге и севере Кузбасса постепенно превращаются старателями в сточные канавы.

В «Сибнедра» поступили еще четыре заявки от организаций, выразивших желание добывать рассыпное золото на территории Кемеровской области. Никакой конкретики о предпринимателях пока нет, зато известно содержание потенциальных лицензий с указанием территорий. Особенно «радостной» эта новость, в случае принятия ведомством положительного решения, может стать для отдыхающих и бизнесменов горнолыжного курорта в Шерегеше: неизвестные пока предприниматели планируют начать поиск золота в непосредственной близости от снежных гор для активного туризма – на реке Большая Викторьевка и ее притоках.    

Учитывая, что специалистов из «Сибнедр» не очень-то волнует будущее сибирских рек при условии, что все документы оформлены правильно и даны обещания вести бизнес максимально корректно, появление старателей в непосредственной близости от Зеленой и Мустага вполне осуществимо. Любопытно будет посмотреть затем на реакцию правительства региона, привыкшего в бессилии закрывать глаза на бесчинства золотодобытчиков. Ведь тут – курорт Шерегеш, сам по себе Клондайк, в который активно зарываются не только деньги бизнесменов, перечисления из областного бюджета, но направляются и серьезные финансы из федерального центра. 

А может, так и задумано? С одной стороны – горнолыжный центр для любителей активного туризма, перевалил через горку – наслаждайся туризмом промышленным. Последнему в Кузбассе обещано также уделять достойное внимание. Разве не интересно наблюдать, как бригада из пяти человек и пара экскаваторов превращают кристально чистую воду в канализационную?

Катунь

Кстати, общественники из группы «Чистые реки Кузбасса» просят не волноваться тех, кому по каким-либо причинам не удастся посмотреть на работу старателей в районе горнолыжного курорта. «Отправляйтесь в отпуск на Алтай!», — советуют они. Рассыпное золото в Республике планируют добывать на реке Устюба и ее притоках, а впадает она в Катунь. Возможно, со временем у известной миру водной артерии с бирюзовой поверхностью появятся и другие краски – желтая, к примеру.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. На сегодняшний день в Сибнедра уже поступило 8 заявок на лицензии. Статья просто супер !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here