Из прошлого

Очередную серию заявлений разных чиновников, депутатов и экспертов о намерениях и планах по импортозамещению, прозвучавших на ушедшей неделе, можно сравнить с митингом престарелых импотентов рядом с публичным домом: в руках участников видны транспаранты с призывами повторения былых свершений, слышны речи о налаживании производства отечественной виагры, а проходящим мимо молодым людям наперебой даются бесплатные напутствия о дальнейших действиях. На том всё, как правило, и заканчивается до следующего сбора.

«Волость» периодически отмечает всплески активности разных экспертов по поводу «новой индустриализации» Кузбасса, возрождения целых отраслей и принятия с этой целью законов о деятельности предпринимателей в особых территориях и зонах экономического развития. Понятно, что скоро только сказка сказывается, поэтому трудно ожидать каких-то зримых результатов в ближайшем будущем. Но мы ведь не первый год живем и можем оценить, а что планировалось теми же людьми или их ещё здравыми предшественниками совсем недавно или десять лет назад. Оценить, чтобы сделать вывод об управленческой и организационной потенции.

И вот когда начинаешь вспоминать былое, то чувство оптимизма по поводу грядущих свершений угасает прямо на глазах. Что там, например, с достройкой Крапивинской ГРЭС или превращения Кузбасса в «законодателя мод» горного машиностроения? А в каких трубах застряли первые миллиарды кубов газа-метана? А где можно взглянуть хотя бы на черновые проекты сибирских научно-промышленных центров, обозначенных в выступлениях Сергея Шойгу более года назад? 

В конце недели региональные информационные сайты выдали на-гора очередную порцию мнений экспертов и одного из депутатов про грядущие успехи импортозамещения в угольной отрасли, химическом машиностроении и… всяческих заслугах в этом губернатора.  К слову, как-то подозрительно часто разные ученые люди стали напоминать о каких-то значимых переменах в экономике Кузбасса, руководимого Сергеем Цивилевым, как будто кто-то наверху супротив его способностей сомнения сеет или что-то недоброе умышляет.

Вот, например, доктор экономических наук Сергей Валентей отметил, что «если раньше мы оборудование закупали, и «положили» отечественную промышленность в свое время, то теперь мы производство этого оборудования восстанавливаем». Его коллега Валерий Семикашев дополнил, что реализуемый в Кузбассе производственный проект может стать драйвером развития экономики для всей России. Правда, при этом он почему-то предложил не возрождать производство в Кузбассе, а скупать невостребованное в Европе оборудование и «перевезти западные технологии и заводы в Россию. У нас они будут работоспособны, потому что есть качественный человеческий капитал, высокая производственная культура и образование; люди с опытом в машиностроении и металлургии, собственный металлургический комплекс и свой потребитель в виде Кузбасса».

Заметим, однако, что в отличии от многочисленных и всегда оптимистично настроенных экспертов у некоторых не остепененных научными званиями граждан возникают сильные сомнения в том, что при поставке западных предприятий «под ключ» у нас вдруг обнаружится упомянутый «качественный человеческий капитал с высокой производственной культурой». Откуда этим специалистам в таком количестве взяться, если от кузбасской промышленности, далеко не самой передовой даже в СССР, остались рожки да ножки?

Фабрика из ссср

Вот был когда-то в Кемерове комбинат шелковых тканей. Строить его, кстати, начали в 1965, а запустили уже в 1971 году. Все семидесятые и восьмидесятые до самой Перестройки комбинат модернизировался и развивался. Предприятие завершало производственную цепочку химической промышленности города Кемерово — сейчас это называют кластером: «Азот» (производство капролактама) — «Химволокно» (выпуск из капролактама волокон), а затем уже комбинат шелковых тканей производил из них технические и плащевые ткани, а также парашютный шелк.  В его цехах работали тысячи женщин, растворившихся после закрытия предприятия по городу — кто ушел на заслуженную пенсию, кто встал за кассовые аппараты в торговых центрах, кто пополнил армию уборщиков помещений в офисах различных ОАО.

Если, допустим, завтра закупим самый современный завод по производству таких же тканей – представим, что нам продадут, – привезем его и поставим на том же месте, кинем кличь… Много ли набежит туда пригодного для производства «качественного человеческого капитала», который, по мнению упомянутого выше эксперта, в Кузбассе, да и во всей России имеется? Эксперт почему-то убежден, что изгнанные десятки лет назад с предприятия люди только и ждут сигнала возвратиться, но автор убежден в обратном – этих людей нет и никакого боевого клича они не ждут. Большинства нет на этом свете, а новые кадры ещё надо вырастить, обучить десяткам специальностей, для чего опять же необходимо пригласить опытных специалистов и руководителей.

Однако только обучить и привлечь — мало, ещё надо строить детские сады — это ведь молодежь, тем более женщины. Для них нужно строить социальное жильё — хотя бы комнаты в общежитии, которое в былые времена предприятия активно возводили. Им необходимы другие «плюсы», которых нет на таких же предприятиях в европейской части России. То есть для возрождения только одного комбината необходимо проделать огромную многолетнюю работу — и не языком.   

Но вот депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов считает: «У нас нет времени на отложенные во времени проекты. По многим отраслям стоят сроки в два-три года, чтобы успеть наладить серийное производство. Государство продолжит создавать условия «инкубаторов» для таких проектов: специальные налоговые режимы, особые экономические зоны и ТОРы. Нам нужна независимость в технологическом плане. Это сложный путь, но его необходимо пройти. Поэтому замысел кузбассовцев оцениваю положительно. Закрытые технологические цепочки — это еще один шаг на пути к технологическому суверенитету».

Швеи кемерова

В былые времена такие заявления вслух скромно назвали бы политической трескотней, а про себя добавили бы слова покрепче. Поэтому после ознакомления с очередной порцией экспертных мнений по поводу перспектив светлого будущего Кузбасса, мы в который уже раз повторим, что оно невозможно без населения. Именно из многих тысяч молодых людей в былые времена у нас черпались кадры для ПТУ, техникумов, вузов и предприятий. Ныне же демография страны плачевна, а демография Кемеровской области на протяжение многих последних лет – это слёзы в три ручья, потому что ситуация с низкой рождаемостью и миграционной убылью продолжает ухудшаться.

В отдельно взятом регионе эту проблему не решить, будь губернатор вместе с замами хоть семи пядей во лбу. Российская власть вместе с прикормленными предпринимателями без толку растратила доставшийся ей от СССР человеческий капитал, омертвив будущее страны в стометровых яхтах, заморских виллах, футбольных клубах, выведенных в офшоры и западные банки капиталах. Разумеется, всякий человек может тешить себя, да и других различными фантазиями на тему возрождения и повторения подвига «великих предков», но одно дело разговоры говорить, а совсем другое — дело делать. С последним качеством у нас, похоже, те же проблемы, что и у митингующих перед публичным домом дедов о повторении подвигов молодости.

Александр Сусоев

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Кузбасс остался на второй год в первом классе с 300-м пробегом в 2022-ом. Как он будет смотреться в 2023-м — в юбилейный 80-й год Кемеровской области?

    • А присмыкающая чиновничья челядь в фуете помалкивает, как говорят, в тряпочку…

  2. Вектор жизни: «С приходом в родимую гавань сына-Донбасса — Кузбасс превращается в пасынка первого класса.»

  3. Варварски изрытая вдоль и поперёк разрезами угольная земля Кузбасса, грабительский перевод из сельскохозяйственных угодий в лунные пейзажи на «вороватой телеге» с подачи «шустрой шестерёнки» в пятом колесе частного механизма, — отрыгивается своим погибельным для населения 300-ым предупреждением.

  4. Всё правильно написано. Напрашивается вопрос: «Кто в Кузбасс пришёл?» Правильно — неуч, выскочка из келейного родства, новоявленный и недоделанный капиталист, трясущий угольными акциями под семейным одеялом. Пятый год Кузбасс не трогается с места под шум словесной трескотни, народ грубо «кинули» под 300-летнюю лабуду. Расхлёбывать придётся не одному поколению, начиная сразу с пелёнок. История уже проходила такой «дубовый этап» в СССР. Кузбасс — по старому укро-кругу?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here