Врач взяточник еще

Проблемы кузбасского здравоохранения продолжают оставаться в центре внимания не только рядовых жителей региона, уставших от продолжающейся оптимизации и усиливающейся коммерциализации, но и правоохранителей, самих медиков.

Правда, в перечисленных случаях в конце предыдущего абзаца речь зачастую идет не о том, кто должен лечить пациентов, чем и как, а о наличности в собственном кошельке. И ничего с этим не поделаешь: вне работы сотрудники системы здравоохранения такие же люди, как и все – хотят жить более комфортно, спокойно растить детей, отдыхать… Разница лишь в подходе.

На этой неделе был осужден заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ленинск-Кузнецкой больницы. Видимо, получаемого по должности жалованья 61-летнему ответственному работнику больницы для более обеспеченной жизни, решения всех своих проблем и «хотелок» не хватало, поэтому он и оказался падким на взятку.

Причем, свою услугу медик оценил в 150 тысяч рублей совсем не для того, чтобы излечить больного, пострадавшего на одном из предприятий – за эту сумму он пытался помочь «просителю» избежать возможного наказания от вышестоящего руководства и со стороны контролирующих органов. Впрочем, в обиходе (и не только) мы спокойно могли бы назвать произошедшее служебным подлогом. Вот суть этой истории, о которой поведали в пресс-службе регионального СК РФ:

«В феврале 2021 года осужденный, являясь заместителем главного врача по клинико-экспертной работе одного из лечебных учреждений города Ленинск-Кузнецка, получил от директора одного из угольных предприятий области через посредника денежное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей за изготовление и внесение в медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве работником одного из угольных предприятий области заведомо ложные сведения с указанием относимости полученных повреждений к категории легких. В ходе предварительного следствия с целью обеспечения исполнения приговора на имущество осужденного наложен арест на общую сумму более 3 млн рублей».

Правоохранителям стало известно о преступлении в момент его совершения, в результате уже бывший теперь доктор предпенсионного возраста стал фигурантом уголовного дела, которое после расследования было передано на рассмотрение суда. В ведомстве также пояснили, что со следствием врач-администратор не сотрудничал, а свою вину в преступлении признал лишь частично. В итоге ему был вынесен обвинительный приговор: назначено наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей, а также лишение права занимать руководящую должность на срок 1 год 6 месяцев.

Судя по гуманности вынесенного приговора, осужденного в скором времени можно будет снова встретить во врачебных кабинетах — если и не в государственных, то в частных клиниках: там можно повышать уровень собственного благосостояния, не прибегая к использованию серых схем и нарушению закона.

Скорая помощь

В то же самое время сотрудники служб «Скорой помощи» Кемеровской области собирают подписи под петицией, в которой речь идет о повышении уровня заработной платы. Как уточняет издание «АИФ в Кузбассе», медицинские работники оперативного реагирования таким образом пытаются восстановить справедливостьи добиться от властей пересмотреть сам подход к стимулированию фельдшеров, чьи доходы на данном этапе по сравнению с работниками поликлиник стали меньше чуть ли не в два раза. Вот что по этому поводу говорит один из авторов петиции, старший фельдшер «скорой» одного из кузбасских посёлков:

«На протяжении многих лет мы получали федеральную доплату — сначала 3 850 рублей, потом — 7 тыс. рублей. Сейчас деньги от государства доплачивают всем сотрудникам поликлиник тоже. А нам так и осталась доплата 7 тыс. То есть, теперь доплаты будут получать все, кроме нас, даже регистраторы, не имеющие медицинского образования и той ответственности, которая лежит на нас».  

Сравнительный анализ при этом таков (данные со слов авторов петиции!): при выработке нормы часов (145-150 часов в месяц) средняя зарплата фельдшеров составляет 35 тыс. рублей (до увеличения получали около 30 тысяч). При этом чем больше подработок, тем больше получишь. За смену на одного фельдшера выходит по 6-8 вызовов. Зарплата врачей в поликлиниках, которые работают в своих уютных кабинетах, нынче приближается к ста тысячам (несогласных с таким раскладом просим оставить свой комментарий).

Что ж, каждый выбирает свой путь, пытаясь добиться повышения собственного благосостояния. Пожелаем сотрудникам «скорых», без которых даже страшно представить нашу повседневную жизнь, удачи в достижении поставленной цели.

Сергей Маринин, Евгения Шпакова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Медицины в кузбассе больше нет от слова ВООБЩЕ! Но министр здрава живет и пахнет красуется и рассказывает сказки про ее процветание. Нет стыда у него и совести. Для спасения себя кто может в массовом порядке едет в новосиб, красноярск, томск, барнаул, их там и лечат хоть за деньги. А кто то к нам едет из этих областей? Никто и никогда. У нас спасения никому нет и не будет.Позор властям и медикам за это! И нет им прощения за уничтожение нас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here