МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Следственное управление СК по Свердловской области проводит ряд доследственных проверок по сообщениям о преступлениях скандального бывшего схиигумена Сергия (Романова) в Среднеуральском женском монастыре, сообщили в следствии депутату Госдумы Евгению Марченко («Единая Россия»), отправившему туда соответствующий запрос.

Текст документа есть в распоряжении РИА Новости. Ранее Марченко призвал Генпрокуратуру и СК проверить деятельность отца Сергия (Романова) на предмет насильственного удержания людей, в том числе несовершеннолетних, в монастыре на Урале, побоев и отмывания денег. Депутат отмечал, что к нему поступает много обращений от православной общественности, по мнению заявителей, в Среднеуральском женском монастыре и скитах под контролем Романова нарушаются нормы Уголовного кодекса.

«В настоящее время в следственном управлении Свердловской области проводится ряд доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, совершенных на территории Среднеуральского женского монастыря… Ход и результаты доследственных проверок по указанным сообщениям о преступлениях поставлены в следственном управлении на контроль», — говорится в ответе следственного управления СК депутату.

В тексте СК отмечается, что материал проверки по данным об истязании несовершеннолетних в Среднеуральском женском монастыре находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Свердловской области, материал проверки о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности Ксении Собчак и Сергея Ерженкова с применением насилия в отношении них и повреждением их имущества находится в производстве следственного отдела по Верхней Пышме.

При этом сообщения о преступлениях, предусмотренных статей 174 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» и 174.1 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления», в следственные подразделения следственного управления по Свердловской области не поступали, уточняют авторы документа. Они информируют, что предварительное следствие по уголовным делам о таких преступлениях осуществляют следователи органов внутренних дел РФ. Если в ходе проверок будут выявлены иные составы преступлений, им дадут оценку в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, указывают авторы документа.

«Это, так скажем, промежуточный ответ. По нему мы понимаем, что эти материалы в работе. Сейчас проводят проверку и будут принимать решение о возбуждении или невозбуждении уголовных дел. По крайней мере, по всем фактам они отчитались — где у них материал находится… Это не окончательный ответ, просто они написали, что они по этому обращению, по всем материалам ведут проверки сейчас», — пояснил РИА Новости Марченко.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы». Из-за высказываний церковный суд лишил его сана. По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» – на 18 тысяч рублей. В епархии отмечали, что все таинства, которые Сергий совершает после запрета в служении, будут являться незаконными и недействительными.

РИА «Новости»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here