Дорога через Апанас

«Сибэнергоуголь» распространил заявление за подписью гендиректора Сергея Першина, в котором даны разъяснения по поводу установки компанией блокпостов на автодороге Листвяги – Апанас.

Текст заявления, датированный 2 сентября, имеет заголовок «Опровержение». Не совсем понятно, как можно опровергать публикации раньше, чем они появились в интернет-прессе, однако перейдем к сути заявления. Сергей Першин сообщает, что ООО «Сибэнергоуголь» действительно установило в сентябре блокпосты со шлагбаумами на принадлежащем компании участке автодороги Листвяги – Апанас. Вот только местное население паникует по этому поводу понапрасну – по уверениям руководителя «Сибэнергоуголя», компания действовала из лучших побуждений. «Целью установки данных объектов является исключение проезда грузового транспорта соседних предприятий, который в свою очередь может принести ущерб асфальтированному участку автодороги», — пишет гендиректор. И уточняет, что легковой транспорт и техника для нужд Загорского сельского поселения ездят по дороге беспрепятственно.

Важное добавление: дабы «посторонние машины» не смогли пробиться через кордон, «за 500 метров от блокпоста будет дежурить автомобиль группы быстрого реагирования», — заключает Сергей Першин.

Еще более развернутую версию происходящего на автодороге Листвяги – Апанас изложил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он считает, что недовольство жителей Загорского поселения направлено не по адресу. Блокпост «Сибэнергоугля» установлен с одной единственной целью – «не пропускать большегрузную технику, принадлежащую ООО «Разрез Апанасовский», и не допускать разрушения дороги». Замгубернатора не стал объяснять, кто наделил «Сибэнергоуголь» такими полномочиями и в какой мере они согласуются с законом, но по смыслу сказанного им выходит, что эта компания – лучший друг селян. Можно ли гарантировать, что столь неожиданный союзник протестующих не начнет регулировать в будущем любое движение по дороге, исходя из своих технологических надобностей, — об этом замгубернатора ничего не сказал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here