Обращения к органам власти (в социальных сетях, в том числе), содержащие жалобы на некачественное питание в кузбасских школах, вызывают серьезный общественный резонанс. При этом каждый подобный сигнал, как правило, проверяется надзорными органами. Виновных наказывают, но ситуация с течением времени к лучшему не меняется, о чем красноречивее всяких слов говорят свежие данные, обнародованные областной прокуратурой.
На минувшей неделе с подачи кемеровских школяров вновь появился повод провести проверку по организации питания. На этот раз речь идет о школе №82 – точнее, о школьной столовой. Вот что, в частности, рассказал автор сообщения в одной из популярных групп соцсети (авторская стилистика и орфография сохранены):
«Кормят одним и тем же, то гречка, то такая картошка, разнообразие очень редко. Картошки тут буквально три столовых ложки. Отношение к нам, ученикам, как к собакам. На столах часто не хватает столовых приборов, салфеток, часто их вообще нет на столах. В еде очень часто волосы».
Данный текст был процитирован некоторыми региональными СМИ, а затем мгновенно растиражирован в соцсетях. Проверки по данному сигналу различными ведомствами уже начались, но пока каких-то официальных итогов нет. Будут ли они? В подобных случаях руководство учреждений (а зачастую и самих школ), отвечающих за питание в школьных столовых, часто опровергает претензии детей, заявляя, что этот процесс – всегда на самом строгом контроле. А детки, мол, пошли настолько избалованные, что им не угодить, вот и пытаются некоторые опорочить работников общественного питания негативными отзывами.
Однако проверяющие из прокуратур городов и районов с привлечением специалистов Роспотребнадзора после посещения школьных столовых не раз отмечали, что жалобы вполне обоснованные, и к организации школьного питания были и остаются серьезные претензии. Но сколько бы ответственных лиц за различные нарушения с их подачи не наказывали, ситуация если и меняется к лучшему, то уловить эту тенденцию очень трудно. Ладно бы пища просто была дешевой и невкусной — в некоторых случаях блюда, приготовленные для поддержания физической активности детей, даже могли серьезно угрожать их здоровью.
Прокуратура Кемеровской области опубликовала данные о результатах работы ведомства по защите прав детей на качественное питание в образовательных организациях региона в минувшем году. Нарушений было выявлена уйма, все их перечислить попросту невозможно. Поэтому упомянем лишь некоторые. К примеру, по представлению прокурора Кемерова в муниципальный нормативный акт внесены изменения — для обучающихся в форме дистанционного образования увеличена сумма денежной компенсации за питание одного обучающегося 5-11 классов в день со 100 рублей до 130 рублей. Как будто те, кто непосредственно руководит учебным процессом, понятия не имели, как меняется жизнь за окном их служебного кабинета.
С подачи прокуроров города Тайги, Новокузнецкого и Юргинского районов проведены капитальные ремонты школьных пищеблоков. А прокуратурой Промышленновского района пресечено привлечение к раздаче кулинарных изделий работников, в должностные обязанности которых не входил указанный вид деятельности. По требованию Гурьевского межрайонного прокурора обеспечено соответствие готовых блюд требованиям к весу и температуре… А теперь приготовьтесь постичь весь размах выявляемых нарушений.
«В результате прокурорских проверок в 2023 году в целях устранения нарушений в этой сфере внесено 133 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 420 лиц, в суд направлено 4 иска. Прокурорами вскрыты факты несоблюдения условий хранения пищевой продукции, наличия продуктов питания с истекшим сроком годности, использования запрещенных блюд, несоответствия рациона питания примерному меню, занижения калорийности готовых блюд, приема пищевой продукции без маркировки и без документации, удостоверяющей ее качество и безопасность, несоответствия помещений пищеблоков и складских помещений для хранения продуктов питания санитарным требованиям», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Сомнительно, что все претензии проверяющих будут безукоризненно приняты к исполнению на местах, и в нынешнем году у школяров, как и у их родителей, больше не останется претензий к организаторам школьного питания. Похоже, сомневаются в этом и сами прокуроры. Поэтому ведомство и заверило жителей региона: вопросы соблюдения прав детей на качественное питание в образовательных учреждениях остаются на постоянном контроле. Иными словами, не стоит терпеть и надеяться, пока к вашим детям начнут относиться, как к членам общества, заслуживающим особого отношения не на словах, а на деле, — добро пожаловаться прямо в надзорное ведомство.
Сергей Маринин