В шерегеше

Из разряда оптимистических новостей: по версии туристического портала TVIL.ru, горнолыжный курорт Кузбасса Шерегеш вошел в десятку самых популярных направлений, где люди хотели бы встреть Новый год. Чтобы провести там пять ночей, понадобится в среднем всего-то 10 772 рубля. Это третий результат по стоимости предполагаемого праздничного отдыха в стране. Сравните с «нищебродами» из Сочи – 4 346 рублей.

Кроме того, в пятницу холдинг «Новапорт» объявил, что нашел подрядчика на разработку проекта аэропорта в Шерегеше. И тогда же Интерфакс сообщил, что власти Кузбасса замыслили построить автодорогу из Междуреченска в Шерегеш. Что примечательно, холдинг, указав весьма солидную стоимость проекта аэрокомплекса — 336 млн рублей, почему-то не назвал компанию-проектанта. А Интерфакс, извещая о намерении властей, сослался на безымянного «представителя региональной администрации». Из чего следует, что, скорее всего, речь идет о прекраснодушных планах и только. Как говорится, гладко было на бумаге…

О существовании оврагов напомнило, причем буквально, реальное событие, случившееся в Шерегеше на прошлой неделе. Здесь на ул. Первомайской, утром 12 декабря, произошло обрушение грунта в пустоты на месте железорудных выработок. Просадка почв в границах горного отвода Шерегешского рудника (ЕВРАЗ) была вполне ожидаема — эту территорию давно огородили, обозначили предупреждающими знаками, из опасной зоны переселили жильцов четырех домов. Словом, обошлось без пострадавших…

Провал в шерегеше

Но после того, как воронка будет засыпана, о ЧП вряд ли можно будет забыть, как о досадной случайности. Дело в том, подобные провалы грунта – далеко не редкость в Кузбассе на землеотводах для горных работ. Их стершиеся или свежие следы можно найти даже в черте многих городов нашего региона. Таштагольский район – а в его состав входит Шерегеш — не исключение.

Тем, кто полагает, что эта проблема не имеет отношения к теме развития горнолыжного курорта, напомним, что теперешней воронке в зоне горного отвода Шерегешского рудника предшествовал провал грунта над выработками Таштагольского рудника в 2017 году. И случилось это на горе Буланже, аккурат на месте слаломной трассы и на линии канатного подъемника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here