Смотрящие

Знаковым событием прошедшей недели стала короткая поездка в Кузбасс (Кемерово) первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, курирующего выборы губернаторов.

Официальные хроникеры отметили, что первый зам АП ознакомился с объектами спортивной, образовательной и культурно-досуговой инфраструктуры, возведенными в Кузбассе за последние пять лет. То есть намекнули на некую деловую отчетность главного лица области пред осенними выборами, подчеркнув его способность созидать, возрождать и укреплять. Напомним, что на свой пост Сергей Цивилев заступил как раз весной 2018 года после трагического пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Судя по самым первым комментариям, важный гость не только остался весьма доволен самими стройками, но и вдохновился той идеологической нагрузкой, которую они несут:

В Кузбассе создали абсолютно уникальный патриотический центр, который является предметом гордости не только для региона, но и для России в целом. А то, что здесь рядом и такого уровня величественный мемориал, и кадетское училище, где готовят новое поколение защитников нашей страны, то, что с этой площади в Кузбассе провожают ребят – героев, которые уходят выполнять свой долг в зону СВО, – считаю, что все это вместе очень достойный пример бережного, уважительного отношения к памяти ветеранов Великой Отечественной войны и современных героев. То, как здесь бережно сохранена история каждого героя, покажет кадетам, которые будут учиться и учатся в этом кадетском училище, что такое преемственность традиций, что такое настоящий патриотизм и что такое преданность своему долгу. Ничего важнее этого нет, – отметил он.

В свою очередь Сергей Цивилев весьма прозрачно намекнул, что его планы работы в Кузбассе простираются далеко за горизонт первой губернаторской пятилетки:

— У нас есть возможности для дальнейшей модернизации медицинских учреждений, строительства домов, дорог и спортивных объектов, обновления транспорта, а также для реализации крупных культурных проектов федерального масштаба. Все это делается для жителей Кузбасса, особенно для наших детей и молодежи.

Вот тут-то и пришла пора ответить на некоторые недоразумения, возникшие с приходом в Кузбасс нового губернатора. Не только жители, но и чиновники мэрий многих шахтерских городов и громко вслух, и тихо промеж собой стали высказывать ревнивое раздражение по поводу того, что первое лицо региона сосредоточило внимание на больших стройках в Кемерове, в то время как остальные города, в том числе и Новокузнецк, обойдены таким вниманием. Мол, налоги платят все, с угля и металла особенно, но ледовые дворцы, крупные спортивные объекты, культурные кластеры и высотные гостиницы строят преимущественно в областном центре.

«Волость» далека от выстраивания сложных коррупционных схем или конспирологических версий, а потому нашла простое объяснение этой губернаторской любви к официальной столице Кузбасса. Представим себе другое развитие событий и то, что одно из самых приближенных к «императору» лиц, в данном случае Сергей Кириенко, а то и само это ЛИЦО, захочет убедиться, а так ли на самом деле крут Сергей Евгеньевич, как сам о себе говорит, и как о нём пишет независимая, конечно же, пресса? В общем, достоин ли он губернаторствовать далее?!

И вот приехал Сергей Владиленович к Сергею Евгеньевичу, а тот посадил его в машину и повез по горам и долам показывать результаты дел своих великих: мол, в Белове у нас — дворец ледовый, а в 50-ти, а то и в 70-ти километрах отсюда – культурный кластер, а дальше, ещё через час езды, мы памятник поставили, а ещё, если у вас время и терпение есть…

Ну, где такое в России видано, чтобы ответственных товарищей поездками изматывали, от важных дел отрывали? Надо, чтобы как в Москве, как на ВДНХ: пришёл – и вся страна перед тобой, будто на открытке праздничной! Любуйся и набирайся впечатлений. Повернулся налево – вот тебе кластер культурный и дворец спортивный в стекле и бетоне, как камень драгоценный гранями на солнышке сверкает. Направо – Квартал юстиции, тут дома с намеком на провинциальную архитектуру начала прошлого века. А прямо три шага сделал – мост новый через речку лежит, другим концом чуть ли не в здание администрации упирается, и краны башенные кругом, и бульдозеры в отдалении урчат, и экскаваторы землю роют…

Цветущий край
С детьмя цивилев и кириенко
Двое в спорте цивилев и кириенко
С цветами

Походила пару-тройку часов делегация, заслушала отчеты бравурные, посмотрела на марши победные, полистала планы перспективные, возложила венки геройские и осталась весьма довольна. Пора и домой собираться.

Даже в страшном сне нельзя представить, чтобы прямо из аэропорта Сергей Евгеньевич повез Сергея Владиленовича, например, в Киселевск, чтобы показать, как много ещё надо тамошних аборигенов переселить для жизни в человеческих условиях, или сколько дорог надо замостить.  А оттуда – прямиков в Новокузнецк, чтобы убедиться, какие благодатные перемены происходят в тамошней атмосфере. А потом куда-нибудь в Красный Брод мимо отвалов, высотой с Гималаи… Согласитесь, это выглядело бы как-то негостеприимно и даже издевательски.

А так — вся оптимистическая диспозиция как на ладони! Восхищайся и другим в пример ставь. Поэтому можно уверенно констатировать, что Сергей Цивилев не только пойдет на губернаторские выборы нынешней осенью, но и выиграет их с крепкой поддержкой на очередную свою пятилетку. Вне зависимости от того, что думают на этот счет «доедающие свои прошлые запасы» жители Прокопьевска, Мысков, Юрги, Березовского и десятка с лишним прочих моногородов.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here