На листвяжной

Накануне первомайских выходных стало известно, что Следственный комитет России завершил свою часть работы по четырем уголовным делам, связанным с трагедией на шахте «Листвяжная». 17 фигурантов дел и их адвокаты знакомятся с материалами следствия. Впрочем, Генпрокуратура некоторые из них уже утвердила и направила в суд.

Напомним, что взрыв на шахте, в результате которого погиб 51 человек, произошел 25 ноября 2021 года. Среди прочих обвиняемых в делах фигурируют бывший президент и сооснователь СДС Михаил Федяев, гендиректор ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директора холдинга Антон Якутов и главный инженер шахты Анатолий Лобанов. Первому из перечисленных вменяется в вину злоупотребления полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, трем другим — нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Почему мы акцентируем внимание именно на этих личностях? Комментируя суть происшествия по окончании расследования, глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете сказал: «Многочисленные нарушения требований промышленной безопасности на шахте совершались с ведома и даже по инициативе руководителей угледобывающего предприятия и его владельцев». Иными словами, жизни принесены в жертву не по воле случая, а ради денег, которых отдельным человеческим особям всегда мало – вне зависимости от их текущего материального положения.

Этот вывод, судя по всему, актуален и для бывших инспекторов Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова, дело которых, по информации ТАСС, уже направлено в Беловский городской суд. Хотя вменяется им в вину всего лишь халатность. Вместе с ними на скамью подсудимых присядут старший механик по аэрогазовой защите, автоматике и связи энергомеханической службы «Листвяжной» Илья Смирнов и инженер отдела информационных технологий шахты Артем Чашкин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here