Молодые профессионалы

Как и ожидалось, состояние областного бюджета по итогам первого квартала в 2023 году хоть и не добавили пессимизма в среде экономистов, но и особых надежд на эффективное решение текущих проблем в долгосрочной перспективе тоже не принесло.  

Конечно же, все познается в сравнении. Даже при том, что прошлый год превзошел все ожидания. Напомним, изначально в 2022 году строку «доходы» в областном бюджете планировалось довести до цифры 194,552 млрд рублей, а в конце года этот показатель был скорректирован до 311,8 млрд (!) в связи с резким увеличением спроса товарной продукции на мировом угольном рынке и положительной ценовой динамикой. Соответственно, и расходная часть значительно выросла – с 209,77 млрд до 278,6 млрд рублей к концу года. Образовался определенный профицит, который правительство области намерено использовать в будущем, чтобы не снижать планку социально-экономического развития региона.

В первом квартале года текущего профицитный баланс пополнения и расходования бюджета сохранился, но соотношение стало резко меняться. Доходы составили 79,6 млрд рублей, расходы — 62,6 млрд. Для сравнения: показатели первого квартала 2022 года составляли 85 млрд и 42,7 млрд рублей соответственно. Да, расходы увеличились, но и профицит сократился в два с половиной раза. Или на 25 с лишним миллиардов.

В «заначке», конечно, деньги тоже есть, но не стоит забывать, что растет и государственный долг региона. В начале года он составлял 57,9 млрд рублей, на 1 апреля — 58,7 млрд. А проблемы, судя по всему, в связи с возрастающими трудностями при заключении сделок с партнерами и транспортировке продукции в восточном направлении продолжат нарастать. Особенно у тех, кто формирует, в основном, доходную часть бюджета, — и у угольщиков, и у металлургов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here