Чернов

Один из самых заметных и последовательных критиков действующей власти Вячеслав Чернов из Таштагола внесен Росфинмониторингом в список наиболее неблагонадежных людей, склонных к экстремизму или терроризму.

По информации самого Чернова, о наложении на него черной метки он узнал не из судебного решения, не из извещения прокуратуры, а в результате ареста его счетов – как личных, так и касающихся предпринимательской деятельности. Накануне, правда, он сообщал в одной из социальных сетей, что вынесенное ранее постановление о прекращении уголовного преследования отправлено заместителем прокурора Кемеровской области А.В. Закусиловым на проведение дополнительного расследования. Как видим, предпринятые усилия даром не прошли.

Чем опасен для общества Чернов, при этом остается загадкой. В возбуждении социальной, расовой, национальной или религиозной розни вроде бы замечен не был. Не препятствовал и осуществлению гражданами их избирательных прав – наоборот, в меру своих сил пытался нейтрализовать существующие мошеннические схемы на избирательных участках, о чем мы рассказывали не раз. Не призывал к массовым беспорядкам, не пропагандировал запрещенные в стране издания или материалы, а вот поди ж ты… Была, правда, своя личная точка зрения на проведение СВО в Украине, а у кого ее нет? До поры считалось, что канули в лету те времена, когда врагом народа объявляли всего лишь за несогласие с позицией государственных чиновников.

Возможно, недавнего кандидата в Государственную Думу от партии «Яблоко» публично наказали совсем за другое. На встрече предпринимателей с губернатором области Сергеем Цивилевым в 2018 году обсуждались причины, по которым местному бизнесу предлагалось безропотно уйти из Шерегеша, предоставив развитие горнолыжного курорта более крупным игрокам. Губернатор при этом не стеснялся в выражениях и запугивании тех, кто мог не согласиться с перспективным планом. Чернов все эти «аргументы» записал на аудио, а спустя какое-то время состоявшийся разговор по душам был выложен в социальные сети. Не хочется верить, но все это сильно похоже на отложенную месть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here