Texture, varicolored gasoline spot

Вчера, сначала в соцсетях, а затем и в официальном пресс-релизе, появилась информация о масляной пленке на воде отводного канала Южно-Кузбасской ГРЭС.

Первыми забили тревогу рыбаки, увидевшие, что весь водоем – а он сообщается с Кондомой, являясь её технологическим рукавом, — покрыт грязными и рыжими пятнами с отложениями по берегам. Следом на канал приехали люди в спецовках «Мечела», которому принадлежит ГРЭС…

В Калтане у старой электростанции репутация по части экологии – хуже некуда. И понятно, что в соцсетях «первыми, на кого подумали», были энергетики.  Дескать, они отходы ГСМ в уголь для розжига добавляют, а речной водой агрегаты охлаждают. Так что выводы очевидны.

Однако на предприятии в тот же день выпустили пресс-релиз, в котором говорится, что специалисты станции проверили сбросные технологические водоводы, повреждений не обнаружено, оборудование работает в штатном режиме. Утечки по вине предприятия не было.

«Причиной попадания масляных веществ в сбросной канал может быть их слив неустановленными лицами вдоль берега канала. При повышении уровня воды в Кондоме в ночь с 25 на 26 апреля выше отметки 215,3 метра эти вещества могли попасть в русло канала», — утверждает пресс-служба ЮК ГРЭС. Кроме того, сообщается, что сотрудники станции установили в нижней части канала боновые заграждения, чтобы исключить загрязнение Кондомы.

Между тем, река, скорее всего, уже приняла в себя какой-то объем ГСМ, а значит, разбираться в этом деле предстоит природоохранной прокуратуре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here