Отвал в киселевске

Средства массовой информации, активно освещающие в течение февраля тему горящего отвала в Анжеро-Судженске, чуть было не нанесли урон «престижу» Киселевска, где аналогичные проблемы не решаются годами.

Наш корреспондент сообщает, что в этом городе с декабря прошлого года «ожила» вся полоса отвалов разреза шахты № 12 – дым с различной интенсивностью в отдельных очагах окутывает округу в радиусе километров трех. Есть дымящие участки горной массы, есть просто черные полосы из-за тающего снега под воздействием разогретой породы. Вот и на отвале напротив колбасной фабрики жители города стали свидетелями, как бульдозер тщетно пытался тушить возгорание то ли угольного пласта, то ли породы с угольными прожилками. Правда, эффект был прямо противоположный: дымовая завеса стояла над домами людей, которые расположены буквально в 200-300 метрах от очага. «Где же Роспотребнадзор?», — обращаются словно в вечность пострадавшие.

С полгода назад мы уже рассказывали о дымящих отвалах разреза шахты № 12 (компания «Стройсервис»). Тогда руководство шахты нашло смелость отрицать очевидное, а глава Киселевска Кирилл Балаганский на встрече с общественниками сказал, что разрабатывается программа тушения пожаров «на складах для хранения грунта». Не удивляйтесь, однажды на судебном заседании именно так назвали отвалы представители Роспотребнадзора, и суд с ними согласился. Теперь, видимо, и чиновникам деваться некуда. Правда, ни у кого не возникает вопроса, почему эти «склады» с грунтом горят уже более десятка лет, выбрасывая в атмосферу десятки тысяч кубометров отравляющих веществ, а пожарные машины спасать их как не ехали, так и не едут. 

Убежденности Роспотребнадзора в том, что все в Киселевске и сегодня хорошо, можно только позавидовать. Невзирая на периодически выпадающий черный снег, все их замеры воздуха показывают, что превышения норм ПДК вредных веществ нет. Правда, с этими выводами, как и с другими экологическими нарушениями угольщиков иногда не согласны Росприроднадзор и Россельхознадзор, выписывающие предприятиям штрафы вплоть до миллиона рублей, но на стойкость взглядов специалистов из контролирующего органа под названием Роспотребнадзор это никак не влияет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here