РИА Новости рассчитали и опубликовали рейтинг регионов России по численности среднего класса. В основе его лежит «доходный метод, для которого определяющим фактором является уровень трудового дохода семьи, позволяющий иметь жилье, автомобиль, ездить в отпуск и копить».
Да, вот так – иметь все и сразу. Что-то из перечисленного приобретать можно в кредит, что-то — на имеющиеся сбережения. При этом после всех ежемесячных трат у семьи «должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека». Понятно, что для абсолютного большинства молодежи из нашего региона такая роскошь может только сниться. Тем не менее, оказалось, что Кузбасс в этом рейтинге отнюдь не самый отстающий – обосновался на 22 строчке с долей таких семей 11,5%. При среднем показателе по стране 11%.
При этом количество «середняков» у нас оказалось несколько ниже, чем у некоторых регионов из СФО: в Красноярском крае — 19,8%, в Иркутской области — 13,9%, в Томской — 12,8%. И даже Республика Хакасия превзошла нас по количеству относительно зажиточных — 11,9%. А вот Новосибирская область разместилась несколько ниже – на 27 строчке с показателем 9,2%. Но, судя по статистике, уровень жизни населения в регионах необязательно зависит от плотности населения в городах-миллионниках. Москва, к примеру, с 30% разместилась только на 4 строчке, а Санкт-Петербург с количеством середняков от общего количества населения в 20,1% — только на 10. Лидерами здесь стали Ямало-Ненецкий (39,2%) и Чукотский (32,5%) округа.
Средний показатель по стране продемонстрировал продолжающуюся тенденцию к снижению количества семей со средним доходом: в 2019 году он составлял 14,2%, в 2022 – 11,5%. Эксперты считают, что причиной этого явления стали пандемия и экономические санкции против России.