Малыш родился

По данным Росстата, за 11 месяцев прошлого года в Кемеровской области на каждую тысячу родившихся детей приходится шесть умерших младенцев. В Сибирском федеральном округе (СФО) это один из самых неблагополучных показателей – хуже дела обстоят только в Республике Алтай (8,6).

В целом же, если говорить о СФО, то детская смертность несколько снизилась – умерло 712 человек против 759 за аналогичный период прошлого года. По абсолютному показателю лидером этого печального рейтинга стала Новосибирская область – 133 скончавшихся ребенка. Кемеровская область оказалась третьей (114), пропустив вперед еще и Красноярский край (124 младенца). А вот по приросту смертности новорожденных мы все-таки оказались более проблемной территорией, чем Новосибирская область. В Кузбассе за 11 месяцев прошлого года было зафиксировано 104 не выживших, а у наших соседей 134. 

Связана ли как-то эта статистика с повальным закрытием родильных домов в городах и райцентрах области в связи с нехваткой специалистов, о чем мы рассказывали на прошлой неделе, знают только в региональном министерстве здравоохранения. Но вряд ли они сочтут данное предположение заслуживающим их внимания. А значит, и ответа ждать не приходится.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here