Ариант

Продолжается процесс деприватизации предприятий, так или иначе связанных с незаконным оформлением в собственность (по версии Генеральной прокуратуры) крупнейших ферросплавных заводов страны, в число которых входят и «Кузнецкие ферросплавы». В этом громком деле появились и новые суммы взыскания за незаконное обогащение, и новые фигуранты.

В Арбитражный суд Свердловской области из Генеральной прокуратуры поступило заявление об уточнении нанесенного государству ущерба бывшими владельцами промышленной группы «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК). Сумма требований по иску возросла с 25,83 млрд до 105 млрд рублей. То есть, если переводить эти деньги на привычную до некоторого времени международную валюту, с бывших собственников планируется получить более миллиарда долларов, которые должны перейти государству.

Под перекрестный огонь теперь попали семьи, управляющие «Группой компаний Ариант», — Людмила и Александр Аристовы и Елена и Александр Кретовы. До поры эти люди вели совместный бизнес с Юрием, Людмилой и Михаилом (сын) Антиповыми, однако в 2020 году «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК) была реорганизована — «Группа компаний «Ариант», собственниками которой стали Аристовы и Кретовы, выделилась и стала самостоятельной единицей, занимающейся агробизнесом, а металлургические предприятия, оставшиеся у Антиповых, вошли в «Компанию Эталон».  

Словом, настала очередь собственников, до поры остававшихся в тени. «Требование об обеспечении иска к «Группа компаний «Ариант» мотивировано незаконным акционированием акционерных обществ «Серовский завод ферросплавов», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «Кузнецкие ферросплавы», последующим незаконным обогащением ответчиков за счет государства путем вывода с предприятий денежных средств для их использования, в том числе для приобретения иных активов, в том числе акций (долей)», — говорится в сообщении Арбитражного суда, приобщившего заявление Генеральной прокуратуры к делу.

А это значит, что в перспективе может рассматриваться переход в государственную собственность ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант», ООО «Катав-Ивановский литейный завод». Пока же суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество ответчиков, запретив на перечисленных предприятиях какие-либо действия и принятие решений, касающиеся этого имущества.

Некоторая продукция из «Группы компаний Ариант» хорошо известна в Кузбассе (в частности, сорта одноименной колбасы) благодаря усилиям нынешнего депутата Государственной Думы и бывшего директора «Кузнецких ферросплавов» Александра Максимова, командированного в свое время в Новокузнецк из Челябинска. Наверняка многие помнят и то, что в Новоильинском районе города планировалось даже строительство колбасного цеха. На деньги, как теперь выясняется, незаконно экспроприированные у государства. Вот уж поистине чудны дела твои, Господи.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here