Фото су ск рф по кемеровской области кузбассу

А дома в Кузбассе продолжают рушиться. Даже на фоне небывалых ранее всероссийских успехов региона по расселению обитателей ветхих трущоб.  

В преддверии женского праздника жители одного из многоквартирных домов Прокопьевска едва не пострадали от обрушившейся части кирпичного здания. И надо же было так совпасть, что прямо накануне этого весьма резонансного ЧП город назывался правительством региона в числе лучших территорий по ударным темпам расселения горожан из ветхого жилья. Не остался в стороне от успешного выполнения задач, поставленных партией и правительством, и губернатор Сергей Цивилев, который с привычной долей оптимизма рассказывал:

«На сегодняшний день Кузбасс занимает пятое место по расселению людей из аварийного жилья, и мы продолжаем работу по этой программе. Главная цель, которую ставит перед нами Президент России Владимир Путин, — повышение качества жизни. Обеспечение комфорта кузбассовцев — одно из приоритетных направлений для нас. Мы меняем облик наших городов, убирая старые строения и возводим новые микрорайоны, в которые переселяем людей».

Как именно ведется эта работа, многие знают не понаслышке. Ссылаясь и на данное происшествие, в том числе. Потому что жалобы на возможное ЧП, которое могло произойти в любой момент, адресовались местным органам власти уже не первый год. Но на все эти призывы своевременно оказать жильцам помощь, ни городские, ни областные чиновники не реагировали. Летом прошлого года в социальных сетях широко обсуждался даже видеоролик, где рассказывалось о выпирающей части стены в том самом доме по адресу пер. Заводской, 3, но никакой реакции со стороны мэрии не последовало.  

Кто же именно виноват в случившемся, теперь начали разбираться правоохранители. На месте ЧП работают сотрудники прокуратуры и Следственного комитета. По предварительным данным регионального СУ СК РФ, местом обрушения кирпичной кладки явились общие душевые. Из ведомства, в частности, сообщили, что в случившемся усматриваются признаки преступления «за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Поэтому не исключено, что по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Из открытых источников известно о том, что часть жителей пострадавшего от обрушения дома, построенного в начале 50-х годов прошлого столетия, после случившегося эвакуировали. Всего в аварийном двухэтажном строении по переулку Заводской в Прокопьевске – 29 квартир.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Цивилев — «Главная цель, которую ставит перед нами Президент России Владимир Путин, — повышение качества жизни…» Это понятно! А что думает сам губернатор без ссылки на Путина? Слишком часто он стал его обозначать в своих речах. Подхалимажем попахивает…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here