Доходы

Как известно, обязательство топ-чиновников и депутатов публиковать сведения о доходах и имеющемся в собственности имуществе на время проведения СВО утратило свою силу – нынче это дело добровольное. Выяснилось, что в Кузбассе все же есть отдельные главы муниципалитетов, которым нечего скрывать от населения.

Этими «белыми воронами» оказались руководители городов Березовский (Светлана Щегербаева) и Тайга (Михаил Теремицкий), а также Мариинского муниципального округа (Александр Кривцов).  Собственно, и скрывать им нечего, если говорить строго об официальных данных. У руководителя администрации Березовского годовой доход по сравнению с 2021 годом снизился на 400 тыс. рублей, составив 2,6 млн. Что касается жилья в собственности, то никаких изменений – все та же квартира с 81,8 квадратных метров, которая фигурировала и в отчете прошлого года. Другой недвижимости, как и авто (мото) механизмов, не отмечено.

Михаил Теремицкий заработал и того меньше – 2,4 млн рублей, или на 650 тыс. меньше, чем в 2021. В остальном – джентельменский набор: квартира, гараж, земельный участок, автомобиль. И жена с доходом 1,1 млн рублей. У Александра Кривцова доход рухнул более чем в два раза – с 5,7 млн до 2,7 млн рублей. Правда, в собственности появился корейский кроссовер. Жена заработала 605 тыс., а в остальном без изменений – скромная квартира в 63 кв. метра. Если не считать собственность супруги – еще одна квартира, жилой дом и участок земли.

Напомним, обязанность декларировать доходы, имущество и обязательства имущественного характера для должностных лиц и членов их семей была установлена федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции». Жаль, конечно, что не рискнули рассказать о доходах главы самых крупных городов региона – Кемерова и Новокузнецк. Именно здесь реализуется большинство серьезных проектов – в том числе, и федеральных. Речь не о недоверии. Наоборот – о снятии подозрений.

Например, новокузнецкого мэра Сергея Кузнецова до сих пор упрекают в том, что он преследовал личный интерес, разогнав местных предпринимателей, занятых обслуживанием пассажиров в городе, и отдав всю автобусную маршрутную сеть в распоряжение чужаков из «ПитерАвто». Те, кстати, оказались далеко не самым надежным партнером.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here