Очередной руководитель кузбасского муниципального предприятия осужден за превышение должностных полномочий: теперь уже бывший директор опустошил бюджет Новокузнецкого района почти на миллион рублей.

Криминальные потуги директора одного из муниципальных предприятий в Новокузнецком районе стали известны правоохранителям еще в 2019-м году. Выяснилось, что в то время руководитель, минуя обязательную конкурсную процедуру, заключил с коммерческой фирмой договоры на очистку от снега и наледи 15 крыш котельных, а также на промывку котлов и теплообменников. И хотя эти работы не проводились, чиновник все-таки подписал акты о их выполнении. За якобы оказанные услуги компания получила оплату в сумме более 800 тысяч рублей.

Преступную схему по опустошению бюджетных средств выявили полицейские. В отношении 53-летнего руководителя было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. В ходе следствия и в суде его вина в преступлении была доказана. Но наказание за содеянное уж точно не назовешь безжалостным или репрессивным, как того зачастую требуют народные массы, когда за руку бывает пойман чиновник, не гнушающийся поживиться за счет взяток или бюджета: в соответствии с оглашенным приговором осужденный оштрафован всего лишь на 40 тысяч рублей.

Перспективу отправиться в колонию прямо из зала суда отменил ряд обстоятельств: во-первых, еще до судебных разбирательств был полностью возмещен нанесенный ущерб, принято во внимание также раскаяние подсудимого и активное сотрудничество со следствием.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here