Цивилев посетил мобилизованных

Губернаторы тоже не просто так работают – за зарплату, реализуя карьерные амбиции или же по призванию, раздаривая обществу весь запас своих душевных сил. Их усилия требуют оценки, и она периодически им дается. Но, к сожалению, население непосредственно регионов к этому не имеет никого отношения.

А потому, как и принято в нашей стране, никакие катаклизмы с многочисленными жертвами, никакие положительные характеристики, выданные губернатором своему ближайшему помощнику по правительству, обвиняемому в целом ряде криминальных преступлений, на оценку повлиять не могут. Бедность населения, повальное казнокрадство и самый высокий уровень преступности в СФО – тоже не показатель. Да, мы о Кузбассе речь ведем, губернатор которого по итогам прошлого года не просто оказался в первой группе национального рейтинга, а занял в нем весьма почетное 10 место.   

Мы уже ранее отмечали, что Экспертный Совет Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», который и проводит аналогичные исследования, возглавляет известный политолог, профессор Высшей школы экономики, а по совместительству еще и депутат Госдумы от Кузбасса, избранный от партии «Единая Россия», Олег Матвейчев. Так что удивляться результатам рейтинга в общем-то не приходится – рука руку моет. Поэтому просто приведем выдержки из экспертного заключения его помощника, новокузнечанина Андрея Полухина, от мнения которого, видимо, организаторы составления рейтинга и отталкивались в первую очередь. А там уж сами со своей колокольни думайте и решайте.

«Собственно говоря, это год итогов его правления. Должен был появиться чёткий ответ на вопрос: состоялся он как губернатор или нет? В 2023 году осенью – выборы губернатора Кузбасса, и предстоит держать отчёт. Год оказался для губернатора и региона на редкость удачным, а С. Е. Цивилев смог окончательно закрепить свой имидж успешного руководителя, рачительного хозяйственника, человека, который регион ведёт по пути модерна. За пять лет оказалось, что Кузбасс и губернатор с военной биографией весьма подошли друг другу».

«Ситуация СВО оказалась для бывшего военного С. Е. Цивилева просто родной стихией, где он через весомую заботу, значительную помощь мобилизованным землякам реализовал свои наилучшие душевные порывы служилого человека. Со стороны даже сложилось впечатление, что губернатор от этого получает несоизмеримое удовольствие».

Однако все это уже стало историей. Некоторую свежесть содержит подготовленный компанией «Минченко консалтинг» и опубликованный позавчера другой рейтинг губернаторов — «Госсовет 2.0», в котором фигурируют те из них, кому предстоит пройти через процедуру выборов в текущем году. И отмеченный в нем расклад уже настолько оптимистичным для Сергея Цивилева не назовешь. Хотя и настроя на пессимистический лад тоже не должно быть. Судите сами: общее количество полученных по 9 критериям баллов – 13. Неплохо, если сравнить с первым местом – 19 (Сергей Собянин, Москва) и последним – 4 (Валентин Коновалов, Хакасия).

Скоро выборы

Тут дело в другом: хотя бы видимость настоящих выборов в Кузбассе, где издавна не стесняются фабриковать результаты, возможна лишь при одном условии – наличии достойного уважения конкурента. А его, увы, нет. Либерам нынче нет во власть пути, хоть действующий президент не раз и обзывал себя таким словом. Сегодня это политическое течение напрямую ассоциируется с гей-парадами на Западе, не более. Пропаганда неплохо осваивает выделенные для своих нужд немалые деньги, периодически организовывая массированные наскоки на этих и других «врагов народа». А так называемая официальная оппозиция лишь изредка напоминает о себе критикой какого-либо закона или мероприятия, действуя в строго обозначенных правительством РФ рамках. В результате, все это, честно говоря, больше смахивает на плановый отчет перед своими сторонникам: «Мы еще есть, мы боремся за ваше счастливое будущее».

Там, где появление популярных политиков на губернаторских выборах вполне возможно — в Москве и Московской области, к примеру, позиции ныне действующих глав считаются практически неуязвимыми. При этом не кажутся очевидно выигрышными устремления пойти на очередной срок у Айсена Николаева в Якутии, набравшем такое же количество баллов, как и Цивилев. Предполагается, что серьезные проблемы могут сопровождать Виктора Томенко (Алтайский край) и Андрея Травникова (Новосибирская область), у которых по 11 баллов. Не говоря уже коммунисте Коновалове из Хакасии, которому «Единая Россия» в качестве конкурента наверняка найдет более популярного политика из своих рядов.

Все так, но размышления экспертов, похоже, совсем не принимают во внимание нынешнюю ситуацию в России, которая столкнулась с массой трудноразрешимых проблем. А с некоторыми предстоит еще только столкнуться. Федеральный центр и в прежние-то времена не очень поощрял демократические эксперименты, а уж нынче надеяться на волеизъявление граждан и вовсе было бы глупо.

Евгения Шпакова

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Вряд ли народ забудет как новоявленный губернатор пришёл во власть, растоптав предшественника, как замутил на 3 года скачку в 300 вёрст, окучивая и зомбируя народ… Да и 80-летие образование Кемеровской области обошёл стороной. Кто он такой для Землицы Кузнецкой? Конечно, проходимец! И в какие одежды и наряды его продажная челядь и сми не рядила, итог просто сказочный — «быть в пасти крокодила…» Прошли те времена, когда с пинка можно было кутить и верховодить с мошной забугорных и наворованных деньжат: виллы, яхты, моды, шопинги… Всё это в прошлом. Оседать надобно и врастать в землицу Русскую по самое горло. С такой «родительской помощью» грех не сидеть в кресле, это не лихие 90-ые, да мировая круговерть всё ставит с ног на голову. Готов ли глава региона «послужить» и далее с 80-85% нарисованным рейтингом избрания. Готовься народ. Это не январская метель со снегом, это будет осенний бумажный ураган с восхвалениями в предвыборный период. «Божок и кормилец…2 — эту песенку пели народному губернатору, пока не скинули с трона. Ещё пять лет будет пахать вдали от родины, попав в угольные силки. Хватит ли силёнок. а с дармовой деньгой будет напряг…

    • О-о-о! А предвыборная гоночка уже с зимы началась… Ну, держись, Кузбасс со всей некузбасской округой в год 80-летия образования Кемеровской области, о котором умышленно и преднамеренно умолчал забывчатый 300-ый морячок.

  2. Собственно с сегодняшнего дня завертелась кутерьма. СМИ проснулись и кукушка стала хвалить петуха: «Собственно говоря, это год итогов его правления. Должен был появиться чёткий ответ на вопрос: состоялся он как губернатор или нет? В 2023 году осенью – выборы губернатора Кузбасса, и предстоит держать отчёт. Год оказался для губернатора и региона на редкость удачным, а С. Е. Цивилев смог окончательно закрепить свой имидж успешного руководителя, рачительного хозяйственника, человека, который регион ведёт по пути модерна. За пять лет оказалось, что Кузбасс и губернатор с военной биографией весьма подошли друг другу». Какая такая военная биография: подводная лодка в степях окраины? Как влез в Кузбасс — отдельная «морская песня»…

  3. Тоже мне, нашли ждановского (мариупольского) вояку-морехода, который в поисках сладкой жизни, недослужив до пенсии, бежал из Советского флота, который в Севастополе уже резали на две части: Россия и Украина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here