Разрез березовский

Как стало известно, разрезу «Березовский» (компания «Стройсервис») пришла пора расширяться. На радость его собственникам, а также хранителям областного бюджета, на горе жителям Новокузнецка и его пригородов.

На сайте Главгосэкспертизы России появилось следующее сообщение: «Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на разработки открытым способом разреза «Березовский Восточный» Березовского каменноугольного месторождения». Новость сопровождается высказыванием, содержащим эйфорию по поводу того, что крупные российские компании, невзирая на козни Запада, продолжают успешно добывать и продавать уголь, решая по ходу и логистические проблемы, и находя новых потребителей.

Указан и срок, в течение которого принадлежащей Дмитрию Николаеву компании предстоит вычерпать в первую очередь содержимое из нового лицензионного участка (площадь – более 7 кв. км). «Проектом запланированы актуализация фактического положения горных работ и перспективных решений по отработке запасов участка «Березовский Восточный» разреза Березовского месторождения до 2027 года, а также решения по вовлечению дополнительных площадей для отвалообразования», — приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Сергея Мешалкина. Ежегодная добыча угля при выходе на проектную мощность должна составить 4 млн тонн в год.

Словом, на ближайшие четыре года проект добычи есть. Рождение на подступах к Новокузнецку новой бездонной ямы — сам по себе факт, давно переставший кого-либо удивлять. Печально все это, невзирая на постоянные попытки властей называть черное белым и даже запускать в оборот смешной слоган: «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». К тому же, здесь и вовсе речь идет о расширении «ямы» в некогда райских местах, а не о рытье новой.  

Может кому-то показаться странным, но нескольким днями ранее официально опубликованной информации о новых наделах «Стройсервиса» о разрезе «Березовском» вдруг вспомнил заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он вернулся к разговору о том, как скоро всем жителям Новокузнецка, Березова, Матюшина, Костенкова будет здорово, благодаря угольщикам. Ведь они планируют построить на одном из отработанных участков разреза новое место отдыха с пляжем и озером, которое будет носить название «Березовские плёсы». “Ориентировочно, в 2025 году «Березовские плёсы» начнут работу для жителей Кузбасса”, — наметил дату, ничуть не смущаясь, высокопоставленный чиновник.

Планы разреза

Пожалуйста, только не спешите переносить на этот год свой отпуск из Горного Алтая на разрез «Березовский». Почему-то кажется, что весть из Главгосэкспертизы дошла до собственника и областного правительства о положительном решении несколько раньше публикации, о которой мы с вами говорили в самом начале. Так было всегда, начиная с 2019 года: как только разрез начнет какую-то деятельность, которая априори может не понравиться населению, на поверхность тут же всплывает эта версия про строительство зоны отдыха на одном из участков бывшего разреза. Причем, как можно понять, все эти якобы благие намерения строятся исключительно вокруг нарисованных каким-то энтузиастом картинок. Ни проекта, ни его обсуждения хотя бы в среде профессионалов не было. Не говоря уже о том, чтобы его обнародовать, чтобы с наработками неназванных инженеров имели возможность познакомиться экологи.  

Напомним, первые упоминания о строительстве зоны отдыха на «Березовском» уходят в 2019 год. Тогда руководство «Стройсервиса» вместе с администрацией Новокузнецкого района готовы были рекультивировать и подготовить на месте разреза будущую площадку для отдыхающих, выделив победителю аукциона 5 млн рублей и аренду земли по самой минимальной стоимости. Желающих было много (поступило 64 заявки), однако никто генеральный план так и не предъявил. Разрез решил осуществлять идею самостоятельно.

Примечательно, что в эти же самые дни шла самая настоящая схватка между угольщиками и местным населением, которое категорически противилось переносу дороги общего пользования Новокузнецк-Костенково. Под ней, как нетрудно догадаться, лежали миллионы тонн «чистого» угля, а также миллионы «зеленых денежек».  Объездная дорога, тем не менее, уже строилась, и было абсолютно понятно, на чьей стороне областное правительство, именуемое тогда еще администрацией.

2020 год вновь ознаменовался серьезным противостоянием – в этот раз между разрезом «Березовским» и жителями села Матюшино. В Роснедра, в Ростехнадзор и другие контролирующие организации посыпались жалобы с таким вот содержанием: «В последний год ООО “Разрез “Березовский “ подошел вплотную к нашим домам, бесцеремонно проводит работы в ночное время. Шум от горнодобывающей техники и БелАЗов стоит такой, что спать невозможно. Не спасают даже закрытые в летнее время пластиковые окна и шумоизоляция». В это же время в официальной прессе появилось следующее сообщение (используем лишь цитату из «Интерфакса»):

Зона отдыха на разрезе

«На месте бывшей выработки разреза «Берёзовский» — отработанном участке «Берёзовский Южный» — до конца года начнутся обязательные технический, а затем биологический этапы рекультивации. После создания необходимого ландшафта, будет проведено электричество и построена дорожная инфраструктура. Затем приступят к реализации проекта зоны отдыха с пляжем, водоемом для рыбалки и купания, инфраструктурой для активного отдыха».

Ну, вы поняли. Изменений в ландшафте за минувшие годы не отмечено, в аппетите угольщиков тоже. Но вот складирование на место потенциальной зоны отдыха отработанной породы с нового лицензионного участка вполне сойдет за активизацию работ по столько лет анонсируемому проекту.

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here