Дорога в больницу

Построить новый микрорайон в Новокузнецке за станцией Водной, соединив его мостом с микрорайоном Лесной Абагур, – лишь часть грез местного градоначальника Сергея Кузнецова, касающихся строительства мостов на вверенной ему территории.

В 2020 году сообщалось, что не позднее 2022 начнется строительство моста через Томь в Орджоникидзевском районе, учитывая все возрастающую нагрузку на действующую магистраль, связывающую Новокузнецк с южными и восточными населенными пунктами Южно-Кузбасской агломерации. В конце концов, не так давно выяснилось, что проектно-сметная документация выполнена лишь недавно и ждет заключения государственной экспертизы. Результат должен стать известен к 1 мая. Но это, как вы понимаете, не точно.

В этом году должна начаться еще и реконструкция автомобильного моста через Абу в Дальнем Куйбышеве со стоимостью работ 30 миллионов рублей. Однако в середине прошлого месяца выяснилось, что заявок от потенциальных подрядчиков так и не поступило. Зато в ФАС были направлены две жалобы, содержащие информацию о том, что в результате обнародованных условий эти компании оказались отсечены от участия в аукционе. Что-то похожее мы уже наблюдали с поставкой в город трамваев.

Мост внизу

А тем временем в том же Дальнем Куйбышеве, совсем недалеко от упомянутой будущей стройки, доживает свой век мост пешеходный, соединяющий жилой микрорайон с медицинским комплексом – детской больницей №4, городской больницей №5 и целым рядом диагностических и амбулаторно-поликлинических отделений Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиологического центра им. академика Л.С. Барабаша. В прошедшую пятницу, реагируя на многочисленные вопросы жителей в связи с установкой дорожного знака у моста, первый заместитель мэра Евгений Бедарев сказал, что движение по мосту пока не закрывается, но попросил передвигаться по нему с осторожностью.

А вчера опасный объект посетил и глава города Сергей Кузнецов. И тут выяснилось, что уже принято решение о строительстве нового моста. Причем, возможен вариант его использования и машинами «скорой помощи». Дело это, как отметил Кузнецов, небыстрое – и это все должны понимать. На проектирование, экспертизу и строительство уйдет немало времени. Пока же мосту присужден статус «предаварийного». Если ситуация ухудшится, то власти пообещали закрыть мост и организовать доставку страждущих из микрорайона в лечебные учреждения общественным транспортом — в объезд.    

Фото: ИА «Город Nовостей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here